Медиакарта
10:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Замечательно, что вы заботитесь о здоровье

09:00 | 01 марта 2019
Источник: Призыв

Оснащать сельские территории медицинскими учреждениями модульного типа стали лет десять назад. За это время новотаповцы, зоновцы, бушуевцы, шипаковцы, чумановцы, бельховцы прошли курсы лечения и оздоровления в современных кабинетах с новейшим медицинским оборудованием.

С ФАПом в Агаракском сельском поселении ситуация была неоднозначная. Старое здание, образцовое в смысле санитарной чистоты, порядка, требовало нормативных условий работы. Не было системы водообеспечения – приходилось качать воду из колодца, а после процедур выносить вёдра с грязной водой. Возраст медицинского оборудования исчислялся десятилетиями. Комиссия за комиссией смотрели с одобрением на идеальный порядок и чистоту и откладывали капитальный ремонт: в районе есть ФАПы, где вопрос требует оперативного решения, условия для работы на порядок хуже. Агаракские жители выносили вопрос на сельские сходы: ФАПу нужен ремонт, скважина, водопровод. Что же, если здешние медики чистюли, им трудиться в примитивных условиях до скончания века, резонно считали они. Депутаты сельской думы поддержали.
Тогда на одном из сходов было принято решение ходатайствовать перед районной исполнительной властью, правительством Тюменской области об установке модуля. Сельская исполнительная власть добивалась реализации проекта. Вместе с фельдшером Галиной Крендясовой определили, где установить модуль.
В августе прошлого года в селе начался монтаж ФАПа модульного типа. К концу декабря кабинеты были полностью оборудованы, а сразу после рождественских каникул, девятого января, новое здание распахнуло двери для своих пациентов.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой