Медиакарта
16:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выполняя запланированное

Вторник - день недели, обязательный для заседания членов Совета ветеранов Туртаса. Обычно собираются обсудить дела, наметить планы.

Но сначала о том, что с легкой руки администрации поселения произошла некая «перемена мест слагаемых». В местном отделении МФЦ добавилась сотрудница, для двоих кабинет стал тесен, их перевели в более просторный соцзащиты. В свою очередь, сотрудницы социальной защиты населения подселены на квадратные метры Совета ветеранов. «Уплотнение» не очень-то сказалось на работоспособности активисток. У них остался большой стол для заседаний, стенды и компьютер. К тому же за ними закреплен теперь маленький кабинетик МФЦ, куда перекочевала посуда, наряды для выступлений и всё остальное, необходимое для проведения мероприятий. Кое-кто из членов Совета даже считает - перемены эти к лучшему.

А теперь отмотаем ленту времени назад: во вторник, 12 февраля. Очередная встреча членов Совета началась с уточнения численности жителей поселка, находящихся на заслуженном отдыхе. В течение минувшего года к ним добавились пенсионеры-новички или перебравшиеся в Туртас на ПМЖ. Естественно, были и выбывшие.

Но, собственно, о повестке заседания, которую огласила бессменный лидер общественной ветеранской организации Нина Баева. 15 февраля - 30 лет окончания Афганской войны. Бывшие воины-интернационалисты традиционно приглашены в райвоенкомат, а ветераны наметили поздравить «своих афганцев» 17-го на мероприятии в школьном музее, где побывали вместе с поисковиками отряда «Югра».

23 февраля как всегда поздравления Совета получили мужчины поселка, служившие в рядах Советской или российской армии.

26 февраля. В этот день состоялась запланированная поездка в Уватский музей «Легенды седого Иртыша», где туртасцев знают, где они бывают каждый год. Туда же прибыли члены Совета ветеранов с. Демьянского. Встреча двух Советов! Вместе собрались более двадцати человек. Главная цель группы из Туртаса - ознакомиться с планетарием, открытым в музее в прошлом году. А общую культурную программу задумали и посвятили творчеству Сергея Есенина. В поездке участвовали также туртасские пенсионеры Анна Григорьевна Крутикова, Раиса Ивановна Богатырь и Ализа Тыртышная. Их пригласили потому, что поддерживая тесную связь, они активно помогают Совету ветеранов в его работе.

И сразу же о подготовке к 8 Марта, к Масленице, которую поселок отыграет 10 марта, и к районному фестивалю «Мы зажигаем звезды». А это, значит, репетиции, репетиции - чуть ли не каждый день и забота: успеют ли сшить сценические платья.

Фото автора


Автор: Александр ПАРАМОНОВ