Медиакарта
0:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слизистая щеки - в помощь урологам

08:14 | 28 февраля 2019

Ишимские врачи-урологи используют буккальную уретропластику при лечении стриктур уретры (патологическое сужение просвета). Это заболевание является вторым по частоте нарушений опорожнения мочевого пузыря, после доброкачественной гиперплазии или аденомы простаты. Причинами данной патологии становятся травмы, в том числе и перелом костей таза, обычно после автомобильной аварии.

Одним из первых пациентов ишимских урологов был 38-летний мужчина, который повредил уретру, вырвав катетер самостоятельно. Протяжённость стриктуры составляла 4 см. Суженный участок уретры врачи заменили свободным лоскутом слизистой щеки. Послеоперационный период прошел без осложнений, эпителизировались и раневые поверхности ротовой полости. Уретральный катетер был удалён на 14 сутки, восстановилось самостоятельное мочеиспускание.
За три года урологами выполнено ещё 3 буккальные пластики уретры. Как рассказал заведующий урологическим отделением областной больницы №4 (г. Ишим) Андрей Федоровский, в трех случаях результаты удовлетворительные, но есть и одна неудача. Так пациент с протяжённой облитерацией уретры до 9 см после операции не получил желанный результат.
- Не существует универсальной операции, подходящей для всех случаев. При выборе оперативного вмешательства учитывается расположение и протяженность стриктуры, степень сужения уретры и многие другие факторы. Одинаковых стриктур уретры не существует, поэтому каждый пациент требует персонального подхода при выборе самого оптимального метода лечения. В любом случае у пациента должна быть вера в то что, ему могут помочь, - добавляет Андрей Борисович. - И для него будет подобран метод оперативной коррекции, он может быть долгим, многоэтапным, но и всё-таки принести восстановление произвольного мочеиспускания.
В настоящее время существует большое количество консервативных и хирургических методов лечения стриктур уретры, но заместительная пластика свободным лоскутом слизистой оболочки полости рта становится быстро прогрессирующим видом. Если у мужчин до 40 лет появляются такие симптомы, как заметное ослабление струи мочи и ее объемов, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, боли и дискомфорт при мочеиспускании, примесь крови в моче, боли внизу живота, и в анамнезе у пациента отмечались медицинские манипуляции (операции, катетеризации, длительное стояние уретрального катетера), то в первую очередь следует заподозрить стриктуру уретры, а если эти признаки появились в более старшем возрасте, то велика вероятность аденомы простаты.
Жанна СТРИЖАК, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)