Медиакарта
5:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы не исчезают – они меняются...

08:39 | 28 февраля 2019

В четверг, 21 февраля, состоялся очередной сход граждан - на этот раз в Калмакском сельском поселении. По традиции свои двери гостеприимно распахнул сельский Дом культуры, а прологом стал небольшой концерт, который для односельчан подготовили участники художественной самодеятельности. На встречу с жителями приехали представители районной администрации, Пенсионного фонда, социальной защиты населения, больницы, прокуратуры, правоохранительных органов.

В зале было многолюдно. По визуальному подсчёту пришло порядка восьмидесяти калмачан, причём разных возрастов, что, безусловно, радует. Значит, сегодня такая открытая форма диалога между властью и народом не исчерпала себя…

Языком цифр

В своем отчёте хозяйка территории Н.М. Ефимик подвела итоги прошлого года и озвучила задачи на текущий, а также проинформировала о сложившейся демографической ситуации, выполненных работах по благоустройству и многом другом.

- В 2018 году родилось два ребёнка, умерло девять человек, так что о приросте населения не может быть и речи, - отметила докладчица. - И всё же, несмотря на то, что численность жителей сокращается, наше поселение, куда входят два населённых пункта (с. Калмакское и д. Новорямова) по-прежнему остаётся одним из самых крупных в районе. Сейчас на территории проживает 627 человек, из них 122 ребёнка и 165 пенсионеров. Остальные – граждане от 18 лет и старше (340 человек), в том числе инвалиды (24), студенты (15). Кто-то трудится в своем селе (59), некоторые - за его пределами (140). Но есть и неработающие (141).

Далее Нина Михайловна подробно рассказала о личных подсобных хозяйствах, в которых содержится 249 голов КРС, из них 167 - дойные коровы. Свиней - 82, овец и коз - 86, кроликов - 89, птицы - 839 и три лошади.

Выступающая прошлась по всем сферам жизнедеятельности поселения – благоустройство, медицинское обслуживание, образование, спортивная и культурная жизнь... Сообщила, что в нынешнем году запланирован капитальный ремонт здания школы.

- …А ещё депутат областной Думы В.И. Ульянов пообещал посодействовать, чтобы заасфальтировали участок дороги, ведущий от трассы до Калмакского, - сказала Нина Михайловна.

В завершении своего доклада глава поселения выразила благодарность руководству района и призвала земляков «не опускать руки, а закатать рукава!». Отмечено, что многие сельчане считают себя в плане работы чуть ли не самыми обделенными, постоянно сетуют, что им трудно где-то трудоустроиться... Но так ли это? Сейчас не могут найти человека на должность пастуха, чей заработок свыше тридцати тысяч...

- Каждый день устанавливает новые задачи, появляются проблемы, возникают трудности… И только совместными усилиями можно добиться поставленных целей. Хочется, чтобы односельчане понимали: мы живём одной большой семьёй, имя которой - Калмакское сельское поселение, - подытожила выступающая.

Отчёт главы хозяйки территории калмачане поддержали аплодисментами.

Ночь, улица, фонарь, дороги…

Вторая половина схода была построена в виде живого диалога. Несомненно, людей радуют изменения, произошедшие в прошлом году, но и проблемы никуда не делись. Перебивая друг друга, народ высказывался, надеясь получить исчерпывающие ответы... Первый вопрос, прозвучавший из зала, касался уличного освещения: лампочки на фонарных столбах «плохо себя ведут» - день светят, а потом неделю «подмигивают».

- Бригаду электриков видим редко, а если и приезжает, то ничего толком не делает, - сетовал народ.

Как гласит известная народная молва, одна из главных проблем нашей страны – дороги: снежные заносы, еле протоптанные пешеходные тропы – эта картина, казалось бы, давно минувших дней... Увы, всплыла сезонная проблема, связанная с качеством очистки улиц от снега.

- Плохо разгребают, – прозвучала первая жалоба из зала.

- Посередине проехали, а края не задели! Завалы по обочинам! - второе возмущение. - Разве трудно хорошо прочистить? – подхватила аудитория.

Бурно обсуждались вопросы, касающиеся прошлогодней ветеринарной обработки скота. Негативные последствия прививки против нодулярного дерматита ощутили на своей скотине многие владельцы личных подворий в районе, не обошла эта участь и Калмакское сельское поселение.

Долго разбирались и по обслуживанию газового оборудования, профилактика которого «влетает в копеечку».

- Никто с потолка цены не берёт, - объяснили чиновники. – Прежде, чем подписать акт выполненных работ, внимательно изучите стоимость оказанной услуги.

О чистоте – начистоту

Обсуждалась организация сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. «Мусорная реформа» для некоторых жителей остаётся всего лишь словосочетанием, а как всё это будет выглядеть на практике? Кто станет подбирать-подметать вокруг баков? На каком расстоянии друг от друга поставят контейнеры? Куда девать навоз? Кому предъявлять претензии, если нет заключённых договоров?

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. А по поводу отсутствия письменных договоров, пояснили, что в силу публичности закона договорная система на вывоз мусора в рамках новой реформы не предусматривается.

«Кусачая» проблема

Калмачане обеспокоены бродячими собаками, которые наводят тревогу и ужас.

- Боимся вечером выйти на улицу прогуляться, - шептались в зале люди, - потому что никогда не знаешь, за каким поворотом «гуляет свадьбу» очередная стая.

И если раньше власти не чурались отстрела, то теперь законом связаны руки. Изменения продиктованы, безусловно, гуманностью к животным, но эта тема уже порядком набила оскомину. Ведь бродячими псы становятся не по своей воле, а по вине человека. Важно понимать, что единственный способ сдвинуть с мертвой точки – посадить собак на цепь, ведь у каждой есть хозяин!

Пилить, рубить и вывозить

С 1 января вступил в силу закон, позволяющий жителям заготавливать валежник для собственных нужд.  Казалось бы, «валежник» и «валяться» – слова похожие, однокоренные, но... Стоящее на корню сухое дерево – сухостой, а лежащее не земле дерево с сохранившимися корнями – ветровал... Их брать нельзя. А вот отпавшую макушку или часть ствола – пожалуйста. Так что, определить, что можно собирать, а что нет - несложно. Сняты ограничительные меры и по использованию инструментов – не запрещается брать с собой пилы или топоры.

«Послевкусие»…

Сход в Калмакском длился больше двух часов, обсуждались многие темы. Заместитель главы района М.З. Садинов подробно рассказал, где и какая работа проведена по строительству и ремонту дорог, водоснабжения и многих других социальных объектов.

Развитию ЛПХ и предпринимательству будет уделяться огромное внимание, оказываться всемерная поддержка - отметил в своем выступлении первый заместитель главы А.Е. Филиппов, и призвал активных селян воспользоваться грантовой поддержкой из местного бюджета, выбрав для себя определённое направление. Конечно, одного желания мало - нужно соблюсти ряд условий (эту тему мы неоднократно освещали в районной газете).

В завершение собрания глава района Е.М. Золотухин подвёл итоги встречи. Ни одно из обращений не осталось без внимания, все они были запротоколированы и взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.

После схода представители районной администрации, социальной защиты, Пенсионного фонда, районной больницы, правоохранительных органов ответили на вопросы граждан в частном порядке.

Сход показал, что деятельность администрации Калмакского сельского поселения во главе с Н.М. Ефимик население поддерживает и дает ей положительную оценку…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО