Медиакарта
4:12 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждому делу нужна конкретность

08:41 | 28 февраля 2019

…Букет цветов и коробочка с медалью, лежавшие на столе перед главой района, свидетельствовали, что аппаратное совещание, состоявшееся в понедельник, 25 февраля, начнется с награждения. Мы не ошиблись…

-…И сколько бы не прошло лет, мы всегда будем помнить и беспримерный подвиг наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших страну в годы Великой Отечественной войны, и чтить наших земляков, выполнивших свой воинский долг, участвуя в локальных вооруженных конфликтах, - отметил Е.М. Золотухин. – Поэтому сегодня мне очень приятно вручить награду ветерану Афганской войны Владимиру Константиновичу Костюнину...

Собравшиеся аплодисментами сопроводили церемонию награждения, а затем, без раскачки, приступили к рассмотрению вопросов повестки дня.

Первым слово было предоставлено директору Физкультурно-оздоровительного центра «Здоровье» Р.С. Кунгурцеву, который проинформировал об итогах Губернских игр, прошедших с 13 по 17 февраля в Заводоуковском городском округе, г. Ялуторовске и Упоровском районе. Было отмечено, что команда армизонцев была одной из самых многочисленных и выступила весьма достойно (результаты см. в газете «Армизонский вестник» №9 от 22.02.2019г.).
- От всей души благодарю всех спортсменов, отважно сражавшихся на всех площадках и показавших свои лучшие качества, - сказал Роман Сергеевич.
Глава района добавил, что слова – словами, но нельзя оставлять представителей команды и без какого-либо «реально ощущаемого» поощрения, поэтому надо оперативно поработать над финансовыми вопросами.
О ходе подготовки к весенне-полевым работам доложил первый заместитель главы района А.Е. Филиппов.
- К началу марта рабочие планы должны быть сданы в департамент АПК, но уже сейчас можно подвести предварительные результаты… Посевная площадь на весну 2019 года пока составляет 32817 га. Были планы закупить 1246 тонн минеральных удобрений, на сегодня 1086 т. уже проплачено и частично завезено, и уже есть наметки довести объем до 1500 тонн. Отмечу такой факт: есть определенные требования к посеву (в том числе и по «минералке» - свыше 30 кг. на гектар), и соблюдение их позволяет применять повышенную ставку субсидии, и если в 2017 году её получили только семь хозяйств, то нынче на неё могут рассчитывать уже 16.
Что касается семенного материала, то из 6259 тонн, уже проверено 5220 (83%) – кондиционных 2595 тонн, но до начала полевых работ все они будут доведены до кондиции. Закуплено 62 тонны семян по сортосмене и сортообновлению. Дизтоплива необходимо 630 тонн, и работа в данном направлении только начинается.
Алексей Емельянович отдельно остановился на обучении механизаторов – на базе автошколы формируется группа и по направлению Центра занятости, и из всех желающих. А также он отметил, что вносятся изменения в порядок предоставления субсидий:
- Пока распоряжение губернатором не подписано, но, думаю, наших крестьян это должно заинтересовать – приобретение комбайнов и тракторов планируется субсидировать до 40%. Кроме того, на полевые работы можно получить инвестиционный кредит на срок до 1 года под 5%.
Также первый заместитель главы района коснулся вопроса, поднимавшегося на сходах граждан – о последствиях, после прививки модулярного демартита, отметив, что от глав поселений нужна конкретика – в каких хозяйствах и сколько коров действительно пострадало.
Начальник отдела молодежи и спорта Н.Г. Каканова проинформировала о предстоящих больших мероприятиях – на 1 марта намечено проведение районных сельских спортивных игр в Капралихе, на 8 марта – концертные программы, и на 10 марта – Масленица. Темы активно обсуждались присутствующими.
Кроме того, директор ФОЦ Р.С. Кунгурцев пригласил всех 3 марта в 10.00 на стадион на финальные игры по хоккею с шайбой среди ветеранов.
В заключительной части аппаратного совещания глава района Е.М. Золотухин обратил внимание на изучение Послания Президента России Федеральному собранию.
- Это – не просто слова, а конкретные наметки на пути в будущее, - обозначил Евгений Михайлович. – И многое касается нас с вами, всех жителей района… Задачи поставлены и ориентированы именно на внутренние дела Российской Федерации, коснувшись демографии, здравоохранения, образования, предпринимательства, социальной поддержки, культуры… И главный посыл – не искать причины, не перекладывать на кого-то ответственность, ссылаясь на занятость, сложность и так далее, а искать и находить возможности для претворения в жизнь самых смелых замыслов и планов.
Также на совещании обсуждались вопросы по организации выездной торговли в малых населённых пунктах, качеству медицинского обслуживания, сдаче деклараций муниципальными служащими и другие.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ