Медиакарта
20:16 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:44 | 28 февраля 2019

Про «сельскую надбавку»
Отдел Пенсионного фонда в конце марта планируют провести приём граждан по вопросам «сельского стажа». Речь пойдет о 25% надбавке к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или инвалидности. До 1 сентября 2019 года перерасчёт будет производиться без заявлений, а на основании документов, имеющихся в делах пенсионеров. Отметим, что в 30 лет стажа в сельской местности засчитывается не любая работа, а только в определённом производстве – растениеводство, животноводство, рыбоводство… Всего в перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств.
- Если пенсионер не получит «добавку» до сентября нынешнего года, но считает, что имеет на неё право, то он вправе обратиться в местный Пенсионный фонд с соответствующими документами - пояснила руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф. – С 1 января нынешнего года «сельскую» набавку к пенсии получили 234 жителя Армизонского района.

Местное здравоохранение сообщает
По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, в период с 12 по 26 февраля 2019 года в Объединенный филиал №3 (Областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 167 человек, из них 151 ребенок. Четыре ребенка и один взрослый были госпитализированы. Зарегистрировано семь случаев заболевания пневмонией – пациентами стали дети в возрасте от 0 до 17 лет. Гриппа в районе нет.

«Зарница»: все испытания пройдены!
В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля, в Орловской средней школе прошла военно-спортивная игра «Зарница».
Увлекательные  соревнования  проводились  для  учащихся  с 5 по 11 классы. Ребятам предстояло показать свои знания и умения в разных этапах игры: транспортировка раненого, стрельба из пневматической винтовки,  полоса препятствий, бег на лыжах, метание гранаты в цель…
Силу воли и стремление к победе проявили все команды, но победители все-таки должны быть... В среднем звене первое место занял 7 класс, на второе вышел 6, и на третьем оказались пятиклассники. В старшем звене «золото» взял 8 класс, «серебро» - 9 и 10, и «бронза» досталась одиннадцатиклассникам.

«Папа-фест»
В субботний день, 23 февраля в Физкультурно-оздоровительном комплексе прошел семейный фестиваль «Папа-фест», посвященный Дню защитника Отечества.
Помериться силами собрались десять команд: «Альфа», «Орлы», «Бодрячки», «Девятый вал», «Миротворцы», «Динамит», «Дважды два», «Моряки», «Пограничники» и «Оптимисты»...
Несмотря на то, что среди участников было мало спортсменов, каждый показал свою удаль, ловкость, быстроту и смекалку.
Победители и призеры награждены дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками.
Также в этот день прошел праздничный мини-концерт. Для маленьких армизонцев работал батут и детская игровая площадка...

Яркий праздник с шутками и прибаутками
В прошлую субботу, 23 февраля, в Южно-Дубровинском Доме культуры вновь было многолюдно – взрослые и дети пришли на мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Гостей праздника ждала разнообразная программа с участием местных самодеятельных артистов. Песни, танцы, стихи воспринимались с восторгом и сопровождались громкими аплодисментами. Неизгладимые впечатления у зрителей оставили самые маленькие – будущие защитники: Данияр Наушинов и Ваня Попов. Ведущими концерта «Дом, в котором ждут солдата…» были уже всеми полюбившиеся «новые русские бабки» Матрёна и Цветочек. Их шутки и прибаутки были своеобразным и весёлым аккомпанементом к каждому выступлению и поздравлению.
В завершении мероприятия желающие оставили свои отзывы в Книге пожеланий.

Яркий праздник с шутками и прибаутками

В прошлую субботу, 23 февраля, в Южно-Дубровинском Доме культуры вновь было многолюдно – взрослые и дети пришли на мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Гостей праздника, ждала разнообразная программа с участием местных самодеятельных артистов. Песни, танцы, стихи воспринимались с восторгом и сопровождались громкими аплодисментами. Неизгладимые впечатления у зрителей оставили самые маленькие – будущие защитники: Данияр Наушинов и Ваня Попов. Ведущими концерта «Дом, в котором ждут солдата…» были уже всеми полюбившиеся «новые русские бабки» Матрёна и Цветочек. Их шутки и прибаутки стали своеобразным и весёлым аккомпанементом к каждому выступлению и поздравлению.
В завершении мероприятия желающие оставили свои отзывы в Книге пожеланий.

Информирует Пенсионный фонд

С 1 февраля 2019 года в Тюменской области проиндексирован предельный размер выплаты на погребение, и теперь составляет 6838,44 рублей. Пособие выплачивается лицам, взявшим на себя организацию похорон пенсионера. Для получения нужно обратиться в местный ПФР, не позднее шести месяцев со дня его ухода из жизни. Какого-то «сверхобъемного» пакета документов собирать не нужно. Достаточно заявления, паспорта, справки о смерти пенсионера из загса.
– Напомним, что члены семьи могут получить и пенсию покойного за последний месяц жизни, - сказала руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф. – Если пенсионер на день смерти был трудоустроен, социальное пособие на погребение выплачивается работодателем. Если человек на день смерти не являлся пенсионером и нигде не работал, то выплаты производятся органами социальной защиты населения. В 2018 году пособие на погребение получили 116 человек, в январе нынешнего – 13.

Если хочешь быть здоров...

Очередной вид спартакиады учащихся начальных классов «Старты Надежд» - спортивное многоборье - прошёл 20 февраля в С/К «Здоровье».
В личном первенстве среди девочек первое место заняла Настя Козлова из Орловской школы, второе — Софья Бозоева (Армизонская СОШ), третье - Лиза Большакова (Калмакская СОШ). У мальчишек в лидеры вышел Максим Колычев из Армизона, «серебро» завоевал Георгий Иванович (Ивановская СОШ), «бронзу» - Имран Дакхильгов (Армизон). В рамках спартакиады учащиеся выполняли нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Молодцы!
В общекомандном зачёте обладателями высших наград стали армизонские школьники, за ними идут орловчане и ивановцы.

Сила рук

Стоит отметить сборную команду по армспорту, в составе Евгения Колтышева, Никиты Перевозкина, Дмитрия Майер, Артёма Угрюмова, Данилы Шаврина, Алексея Антонова, Рустема Аушаркенова, Еркена Садубова, Владимира Шушарина, Дмитрия Садубова, Анны Севастьяновой и Дмитрия Сироткина, которая 23 февраля приняла участие в IV открытом турнире по армрестлингу, памяти гвардии старшего лейтенанта ВДВ С.А. Глазунова, проходившего в селе Падун Заводоуковского городского округа. Здесь собрались десятки достойных соперников из 15 муниципалитетов области, а также городов Ирбита и Туринска Свердловской области, но наши спортсмены показали неплохие результаты, а Никита Перевозкин в своей весовой категории стал серебряным призёром. Поздравляем!

Мы ГоТОвы»
В воскресенье, 24 февраля, в рамках Всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы», в честь празднования Дня защитников Отечества, на базе Физкультурно-оздоровительного центра прошла спортивно-развлекательная эстафета ВФСК «Готов к труду и обороне» среди воспитанников секции дзюдо и их родителей. Организаторы мероприятия подготовили интересную программу с элементами норм ГТО. Оказалось, что взрослые не менее азартны, чем дети. Было весело, выходной удался на славу!