Медиакарта
20:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На свалке ТБО в Тюменской области обнаружены биологические отходы

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведен осмотр свалки ТБО в с. Бархатово Исетского района. В ходе обследования на поверхности земли были обнаружены трупы телят и боенские отходы животных (шкуры, головы и пр.), что является нарушением Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, а также Закона РФ «О ветеринарии».

Информация о выявлении факта несанкционированного захоронения боенских отходов направлена в Управление ветеринарии Тюменской области и в адрес главы администрации Исетского района.

Отметим, что на сегодняшний день в Российской Федерации остается весьма сложной эпизоотическая обстановка по ряду особо опасных заболеваний животных. Подобные нарушения могут стать причиной заноса и распространения болезней на территории региона. В связи с этим, Управление Россельхознадзора в очередной раз обращается к руководителям сельскохозяйственных предприятий, главам КФХ и гражданам, с просьбой неукоснительно соблюдать требования ветеринарных правил.