Медиакарта
8:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь длиною в 95 лет

08:08 | 02 марта 2019
Источник: Красная звезда

(Продолжение. Начало в № 16) 

 В 1973 году в Викуловском районе проходят выборы народного судьи, по результатам которых народным судьёй избирается Коротаева Тамара Ильинична. С этого времени и начинается её история, связанная с нашим краем. Более 14 лет отданы работе судьёй Викуловского районного народного суда, фактически, до почётной отставки в 1987 году.

    Тамара Ильинична Коротаева – ветеран не только судебной системы, но и труда. Её трудовой стаж насчитывает 56 лет!  Родилась она в д. Кудрино Омутинского района Тюменской области 4 февраля 1932 года.  Детство было тяжелое, в годы Великой Отечественной войны, как и многим сверстникам, ей приходилось  работать.

     Как свидетельствуют записи в её трудовой книжке, с ноября 1949 года началась  официальная трудовая деятельность Коротаевой Тамары Ильиничны. Работает секретарём судебного заседания,  секретарём суда, судебным исполнителем  Омутинского районного народного суда до 1963 года. С 1963 по 1968 год  - нотариус Омутинского района. Одновременно обучается в Свердловском юридическом институте и успешно его оканчивает. В 1968 году избирается народным судьёй Омутинского района.

      Как вспоминает Тамара Ильинична, работа судьёй ей нравилась, хоть и была трудной. В период её работы судьёй проводилось много выездных судебных заседаний. Регулярно проводились отчёты судьи перед избирателями. Большое внимание уделялось профилактической работе и выступлениям в рабочих коллективах, в учебных заведениях. Она с теплотой вспоминает руководителей района – Загородных А.Е. и Хлынова С.М., которые оказывали всемерную поддержку в её работе. Не случайно среди многочисленных наград имеется Почётная грамота  Викуловского райкома КПСС и Викуловского райисполкома.

Народный судья Коротаева Тамара Ильинична удаляется в почётную отставку и сдаёт дела вновь назначенному судье Тарасюк Людмиле Васильевне. На этом трудовая деятельность Тамары Ильиничны не завершается. Уже с самого начала 1988 года начинается её адвокатская деятельность в Тюменской областной коллегии адвокатов,  продолжавшаяся до 1 апреля 2005 года – более 17 лет.

     Тамара Ильинична Коротаева за свой добросовестный  труд неоднократно поощрялась отделом юстиции Тюменского облисполкома. В её трудовой книжке все поощрения даже не вместились. Но они все ей дороги,  как память о «…делах давно минувших дней…»

   В 1983 году принято в эксплуатацию новое типовое здание районного суда, в котором суд размещается по настоящее время. Здание  спроектировано и возведено на односоставный суд. До этого суд занимал деревянное здание.

  В 1993 году Викуловский районный народный суд становится двухсоставным. Председателем суда назначается Дёмин Анатолий Александрович, вторым судьёй --  Дериглазова Татьяна Михайловна.

   Анатолий Александрович Дёмин избран народным судьёй Викуловского районного народного суда в 1988 году. А с 18 января 1993 года, когда  Викуловский районный народный суд становится двухсоставным, назначается председателем суда. В суде проработал до апреля 2000 года и был удалён в почётную отставку.

   В 80-е и 90-е годы суд улучшает своё материальное положение. В 1989 году суд получает в эксплуатацию первый легковой автомобиль. До этого времени судьи и секретари судебного заседания выезжали в другие населённые пункты района рассматривать дела на «перекладном транспорте», чаще всего с прокуратурой или милицией. В 1993 году для суда  приобретается первый копировально-множительный аппарат, обновляется мебель. С 2001 года внедряется в эксплуатацию электронно-вычислительная техника (компьютеры). В 2007 году суд получил доступ к Интернету, создан интернет-сайт районного суда.

     С 1996 года, после принятия Конституции Российской Федерации и Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», суд сменил наименование, получил статус федерального суда, стал называться Викуловский районный суд Тюменской области. В названии суда исчезло слово «народный». В соответствии с Конституцией Российской Федерации  федеральные судьи стали назначаться Президентом Российской Федерации.

     В конце 90-х годов резко увеличилась нагрузка по рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел и других материалов. Если в 1996, 1997, 1998 годах рассматривалось судом  более 500 дел, то в 2000 году судом рассмотрено уже 1263 дела.

     В 2001 году в Викуловском районе создаётся судебный участок №1, назначается мировой судья.  Первым мировым судьёй  назначается Тюменской областной Думой  Рогалёв Александр Петрович.

   В судебный участок перешли на работу из районного суда Мехович Вера Владимировна и Плотникова Ирина Леонидовна (секретарём судебного участка и секретарём судебного заседания). В 2003 году Рогалев А.П. назначается федеральным судьёй, а мировым судьёй назначается Лощаков Сергей Анатольевич.

     В октябре 2007 года Рогалев Александр Петрович удаляется в почётную отставку. Вторым судьёй в районе назначается указом Президента Российской Федерации № 1384 от 18 октября 2007 года Шульгин Алексей Михайлович.  

    Ведя разговор о функционировании судебной власти в районе, нужно остановиться и на таком важном моменте, как институт народных заседателей. Для более пожилого населения эта форма правосудия, в которой наряду с профессиональными судьями принимали участие в судебных процессах и народные заседатели, ещё свежа в памяти. Народные заседатели -- представители общества, причём той его части, которая была наиболее активной, принципиальной, «политически подкованной», с высоким нравственным потенциалом. К сожалению, в 80-е и  90-е годы прошлого столетия этот институт правосудия начинает изживать себя. Народные заседатели превращаются в простых обывателей на судебных процессах. Тем не менее, большинство из народных заседателей добросовестно относились к исполнению своего гражданского долга, причём на протяжении  довольно длительного времени, за что им большое спасибо. Вот эти люди района: Боброва Варвара Трифоновна, Елисеева Валентина Павловна, Есина Валентина Ивановна,  Ермольев Алексей Николаевич, Решетников Станислав Александрович, Черкас Вера Ивановна,  Воротникова Галина Васильевна,  Брандт Любовь Петровна, Задыхина Галина Васильевна, Шалухина Ольга Семеновна, Михиенко Валентина Дмитриевна, Подкорытова Лидия Константиновна, Тихонова Валентина Петровна, Морозова Евгения Михайловна, Алексеева Сентябрина Кузьмовна, Лаптева Анна Антоновна, Кричевцов Пётр Алексеевич, Печкурова Валентина Степановна, Фёдорова Татьяна Михайловна, Хакимова Валентина Фёдоровна, Фёдорова Анна Васильевна, Власюга Галина Ивановна, Житникова Тамара Сергеевна, Тесунова Александра Александровна, Ковалёва Анна Павловна, Лобанова Зоя Андреевна, Лобанов Прокопий Васильевич, Киселёва Валентина Викторовна, Леонова Александра Андреевна, Кульгина Валентина Михайловна, Панишева Мария Андреевна, Андриянова Галина Андреевна и другие.

   Более 20-ти лет проработала в суде секретарём суда Лобанова Зоя Андреевна        (с 1 августа 1952 года до 16 февраля 1973 года).

   14 лет проработала судьёй в Викуловском районе Коротаева Тамара Ильинична   (с 1973 года по 1987 год). В настоящее время находится в почётной отставке, проживает в с. Викулово, Тюменской области.

    Более 11 лет проработал в Викуловском районе судьёй, затем председателем суда, Дёмин Анатолий Александрович. В настоящее время судья в отставке.

    С 1993 года работала  в Викуловском районе судьёй, председателем районного суда Дериглазова Татьяна Михайловна.  Её стаж работы в суде  более 24 лет.

    Из работников аппарата суда наибольший стаж работы в суде у главного специалиста Васькиной Татьяны Владимировны - с 1 октября 1978 года по 2016 год (стаж работы в суде составляет более 38 лет).

(Продолжение следует)

Виктор КИРЮШИН, администратор Викуловского районного суда