Медиакарта
22:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем бы начать с себя

08:38 | 02 марта 2019
Источник: Красная звезда

С начала февраля на территориях сельских поселений идут расширенные заседания Дум, на которых выступают с отчётами главы поселений, председатели Дум, а также представители органов местного самоуправления. Каждое из таких заседаний обязательно задевает какой-то из наиболее острых вопросов, связанных с тем или иным поселением: где-то это расчёт за молоко, где-то дороги, а где-то бродячий скот.

  21 февраля такое заседание состоялось в Коточиговском сельском поселении. Повестка заседания не была обширной, но обсуждение вопросов  затянулось на 2 часа. По традиции заседание началось с отчёта главы поселения за 2018 год, А.А. Шипицын рассказал об итогах ушедшего года и представил перспективы на 2019 год. Из того, что сделано, особенно важным стало обновление ламп в фонарях ночного освещения на энергосберегающие, а также «приход» на территорию оператора мобильной связи «МТС». Постоянным вопросом из года в год является проблема бродячих «ничейных» собак, но, чтобы её решить, каждому жителю необходимо начать с себя и не отпускать с привязи своих домашних питомцев. Кстати, это касается не только вопроса бродячих собак, но и решения других немаловажных проблем территории – именно об этом позже сказал в своём выступлении участковый уполномоченный В.В. Перфилов.

  После отчёта главы отчитались и депутаты Думы Коточиговского сельского поселения: наказы избирателей выполнены, но не в полной мере (газификация отдельных населённых пунктов невозможна, т.к. газопровод туда не проведён, и в ближайшее время  его проведение не предвидится). Несмотря на то, что остальные наказы были выполнены, недовольные в зале были.

  С января 2019 года на территории Тюменской области действуют новые правила сбора и утилизации ТКО, об этом, как в других поселениях, подробно рассказал первый заместитель главы Викуловского района Г.С. Церцек. Кому-то всё было понятно, другие же сомневались в «порядочности» организации, которая будет заниматься сбором мусора, их не убедили ни слова о ГЛОНАССе, ни какие другие. Также Григорий Станиславович рассказал о том, как жители сёл района могут «выиграть» благоустройство на своих улицах (в частности, дорог) – принять участие в конкурсе, который уже 6 год проводится в нашем районе. Так в прошлом году в конкурсе на самую благоустроенную улицу победителями стали жители с. Каргалы.

  Следующим выступил участковый уполномоченный В.В. Перфилов, из его доклада стало известно, что количество преступлений на территории поселения, к сожалению, растёт, в основном это кражи.

  В конце заседания с обращением выступил глава Викуловского муниципального района А.С. Криволапов, он ещё раз рассказал жителям Коточиговского поселения о переходе на цифровое телевидение и ответил на интересующие вопросы.

Автор: Никита БЕЛЯЕВ