Медиакарта
9:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предпринимателю из Югры назначен штраф за не устранение нарушений

В ходе проведения внеплановой проверки специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявили факт не устранения ранее выявленных нарушений индивидуальным предпринимателем из Югры. По истечению установленного законом срока у предпринимателя по-прежнему отсутствует ограждение территории подсобного хозяйства, где содержатся свиньи, отсутствуют дезковрики на входе в помещения, не установлена площадка с твердым покрытием для контейнеров для сбора биоотходов, не обустроены навозохранилище и площадка для обеззараживания навоза. Нарушение условий содержания животных и обеспечения режимов биологической защиты объектов свиноводства могут привести к заносу и распространению в регионе опасных заболеваний, общих для человека и животных.
По установленному факту предпринимателю назначен административный штраф по ч.8 ст.19.5 КоАП РФ в размере 20 тысяч рублей.
Отметим, что проведение контрольных мероприятий в сфере ветеринарного надзора позволяет отслеживать состояние регионов, а также проводить профилактику возникновения и распространения инфекционных болезней при неблагоприятной эпизоотической ситуации в Российской Федерации. К сожалению, при проведении проверок на территории Югры в 2018 году Управлением Россельхознадзора было установлено 70% случаев неисполнения в срок законного предписания со стороны поднадзорных объектов. Эти данные наглядно демонстрируют халатное отношение владельцев и руководителей хозяйствующих субъектов к опасности распространения эпизоотии.
Учитывая угрозу заноса вируса африканской чумы свиней и гриппа птиц на территорию Югры, обращаем внимание на необходимость принятия мер, направленных на неукоснительное исполнение профилактических требований по недопущению заноса и распространения заболеваний, создавая соответствующие условия содержания животных и птиц и исполнения ветеринарно-санитарных правил.
Также напоминаем, что законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных норм и правил, а также уголовная – в случае, если последствия повлекли распространение особо опасных и заразных заболеваний.