Медиакарта
19:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Она смело смотрит в будущее

18:00 | 01 марта 2019
Источник: Знамя правды

В Упоровском районе за последние годы засверкало множество ярких звёздочек, как в хореографии, так и в вокале. Большинство из них знакомы зрителю не только за пределами района, но и даже области. Одной из них является Мария Усольцева.

Эта юная девушка занимается вокалом более семи лет. В прошлом году она стала выпускницей детской школы искусств, но по сей день посещает индивидуальные занятия по основным предметам (вокал, сольфеджио, фортепиано). Во время учёбы в ДШИ она познавала азы не только пения и игры на музыкальном инструменте, но и народного танца. А в этом году Мария планирует поступать в колледж искусств города Тюмени на отделение эстрадного вокала и целенаправленно к этому готовится.

Буквально недавно она участвовала в районном конкурсе «Люблю моё Отечество», где стала победителем. Жюри поставило ей наивысший балл. «Я думала, что не пройду в отборочном туре и совсем не ожидала, что буду удостоена звания лауреата», – сказала девушка.

У Маши практически нет свободного времени. У неё очень плотный график: утром, как и все её сверстники, идёт в школу, после уроков дома разучивает новый репертуар, далее идёт на занятия по актёрскому мастерству, фортепиано, сольфеджио, вокалу, а вечером выполняет домашнее задание. Вот такое у неё расписание дня.

Успевает девушка ещё и в ансамбле «Вечёрки» выступать. Даже в выходные дни ей не всегда удаётся погулять с друзьями.

Родители, Роман и Алёна Усольцевы, гордятся своей дочерью. Помимо Марии, у них ещё пятеро детей и каждому нужно уделить внимание, но они стараются Машу во всём поддерживать.

К примеру, в пятницу в Упорово проводится конкурс, организованный школой искусств «Два голоса». Папа будет в нём петь вместе со своей дочерью, поэтому они тщательно готовятся к своему выступлению.

Алёна Леонидовна говорит, что раскрыть Машин талант помогла её педагог по вокалу Ольга Красивина. «Мы с мужем благодарны Ольге Валерьевне. Без её участия Марии было бы намного сложнее. Думаю, дочь не смогла бы достичь таких результатов».

О своей воспитаннице, в свою очередь, педагог отзывается только с положительной стороны.

«В 2011 году на базе школы искусств впервые проходил набор детей на сольное пение. Одной из учениц этого курса стала Мария. Некоторое время я не могла приспособиться к вокальным данным девочки и подобрать для неё репертуар. Где-то примерно через два года занятий мы разучивали на один из конкурсов песню «Джаз для вас», с этого произведения Маша и начала свой путь вверх по творческой лестнице», – говорит Ольга Валерьевна. По её мнению, самая лучшая черта характера девушки, это то, что она всегда идёт вперёд. А её талант всё больше и больше раскрывается, что даёт свои результаты. Совсем недавно вокалистка выступала в конкурсе «Молодые голоса», где стала дипломантом. Её заметила исполнительный директор студии «Максимум», профессор, заведующая кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры Ирина Бархатова, и пригласила на кастинг культурно-образовательного проекта «Искусство объединяет сердца» при поддержке Фонда президентских грантов. Надо отметить, что его прошли четыре ученицы ДШИ, но сольную песню будет исполнять только Мария.

«У неё будет большой творческий путь благодаря её характеру и таланту. Она смело смотрит в будущее. В Марии я вижу потенциал. Она одна из тех воспитанниц, которыми я горжусь», – сказала Ольга Валерьевна.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.