Медиакарта
2:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фундамент успешности закладывается в раннем возрасте

18:00 | 01 марта 2019
Источник: Знамя правды

Недавно учащиеся школ Упоровского района, которые посещают «Школу бизнеса», побывали на производственных площадках ООО «Агрофирма «КРиММ», где им рассказали о становлении крупнейшего сельскохозяйственного предприятия страны. Одним из лекторов был заместитель генерального директора по экономике и финансам Вадим Гринёв. Он работает на предприятии уже 17 лет, и именно его генеральный директор Геннадий Рязанов всегда причисляет к ключевым фигурам компании. Мы попросили руководителя рассказать о том, как, по его мнению, можно стать востребованным специалистом.

– Вадим Алексеевич, каковы ваши впечатления от встречи со старшеклассниками?

– Я был удивлён тому, что в 10-11 классах они ещё не определились с учебными заведениями и будущими профессиями. Уверен, что так быть не должно. Не позднее 9 класса ты уже точно должен знать институт или колледж, в который будешь подавать документы, и перечень предметов, которые потребуются для поступления. Ты должен понимать, какие знания важны в обучении, кем ты будешь работать после выпуска. На мой взгляд, странно выглядит ситуация, когда абитуриент поступает за компанию с товарищем или туда, где проходной балл меньше. Почему-то многие не хотят потрудиться для того, чтобы получить хорошую специальность.

– Когда, по-вашему, человек приобретает самые нужные знания?

– Я считаю, что максимум знаний нужно получить в школе. Это база, которая будет работать на вас всю жизнь. В школе учат грамотно писать, читать и понимать, что написано. В институте важно хорошо учиться на первых курсах, так у вас появляется некий запас прочности. Если вы в какой-то момент начнёте получать плохие оценки, вам с большой долей вероятности помогут. Что касается уровня образования, то, по моему мнению, для начала специалистам достаточно бакалавриата, ведь, если вы станете магистром, позже аспирантом, у вас всё равно не будет гарантии того, что вы хорошо устроитесь. В институте никто не расскажет вам, как всё будет происходить в жизни, как применяется тот или иной параграф или правило. Всё, что вы выучите, надо как можно раньше начать применять в деле. Именно для этого после каждого года обучения в учебных заведениях предусмотрена практика. Любой человек может делать любую работу, если он не ленив и инициативен. К нам порой приходят практиканты только за печатью, то есть сами студенты вообще не заинтересованы ни в получении, ни в закреплении знаний. А вот если бы он сказал: «Чем я могу быть полезен? Можно я помогу сайт вести? Могу программу написать для интеграции в 1С по выборке дебиторов? Можно попробовать?» или что-то ещё, вот тогда я пойму, что человек хочет, но таких я, к сожалению, не встречал.

– Насколько человек должен отдаваться работе?

– Когда я учился в школе, полностью отдавался учёбе, если это спортивная игра – отдаюсь игре. К работе нужно относиться так, как будто это твоё, ведь все маленькие вклады всех сотрудников – это и есть большой общий результат. А когда ты сидишь без дела и ждёшь, когда же стрелки часов покажут пять часов и можно будет пойти домой, это в корне неправильный подход. Любую работу нужно делать хорошо и с удовольствием.

Вадим Алексеевич Гринёв окончил школу с золотой медалью, Университет Мировой Экономики и Дипломатии в г. Ташкенте – с красным дипломом. Неоднократно становился победителем республиканских олимпиад по английскому языку. Получил приглашение на магистерское обучение в Высшую школу экономики  в г. Магдебурге (Германия). Совмещал учёбу в университете с работой переводчика немецкого языка в компании «Узбекистон Хаво Йуллари». В совершенстве владеет английским, немецким, узбекским языками. Женат, воспитывает сына.

Фото автора.

Полный текст интервью читайте на сайте «УпоровоONLINE».

Автор: Записала Вера ХАЛАЕВА.