Медиакарта
16:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна идёт - работы много

10:00 | 02 марта 2019
Источник: Знамя правды

Утренний мороз, который уже перед обедом растворяется в звуках капели, ранний рассвет и более поздний закат, лучи солнца и снег, которые днём слепят глаза, более весёлое пение птиц... Весна во всём.

Предвосхищая скорое потепление, работники аграрных предприятий начали вести учёт выполненных за зиму работ. Сейчас самое время поставить на место отремонтированные детали моторов тракторов, прикрутить последние болты на боронах, поставить в ряд блестящие плуги. Время, когда колёсники двинутся пробовать оттаявшую почву, придёт незаметно, понесётся ещё один сельскохозяйственный год, полный забот и спешки. 

О том, как сейчас идёт подготовка к предстоящей посевной кампании, нам рассказал заместитель главы, председатель комитета по развитию АПК Упоровского района Александр Зоммер.

– Подготовка техники к новому сельскохозяйственному году на предприятиях Упоровского района ведётся в течение всей зимы. На сегодня аграрии отремонтировали и подготовили более 90 процентов сельхозмашин. Даже готовность зерноуборочных комбайнов приблизилась к этому показателю. В работах на полях в 2019 году будет задействовано 386 тракторов, 265 сеялок и 102 культиватора. По ремонту тракторов цифры готовности варьируются. Лидеров по подготовке я выделять не буду, ведь все работали по своим силам, да и время до начала посевной ещё есть.

 Сейчас хозяйства активно приобретают удобрения. На последний день февраля предприятиями закуплено 8,6 тысячи тонн, что составляет 44 процента от плана. Многие уже приступили к покупке минеральных удобрений. В ООО «Тобол» и К(Ф)Х Медведева их запасли в полном объёме. Несколько хозяйств планируют направить на покупку  удобрений и горюче-смазочных материалов заёмные средства и подали соответствующие заявки в банки.

На данный момент предприятиями Упоровского района приобретено от 30 до 47 процентов от необходимого объёма топлива. Эти показатели соответствуют уровню прошлого года. Сегодня обеспеченность ГСМ в хозяйствах такова: дизельного топлива – 493 тонны, при потребности 1505,3; бензина – 172 тонны, при потребности 211,8; масла – 17,7 тонны, при потребности – 35,3.

Что касается семян, то проверка их на всхожесть и сертификация уже ведутся.

 Под посев 2019 года в Упоровском районе засыпано 13 165 тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Из них ­­­­63 процента – оригинальные и элитные семена.

На первый день весны порядка 10 процентов материала уже проверено. Более активно эта работа будет вестись в марте, для того чтобы сертификация действовала на протяжении всей посевной. Чтобы засеять поля, потребуется порядка 12 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых.

Сельхозпредприятия района ежегодно улучшают качество посевного материала. Так, в текущем году из общего количества будут высеваться 59 процентов элиты, 4 – оригинальных, 11 – первой репродукции и 25 процентов семян, предназначенных на фуражные цели, это вторая и третья репродукции. Ежегодно для улучшения сортовых качеств культур сельхозпредприятия района  производят сортообновление в пределах 20 процентов от высеваемых семян.

Что касается формирования структуры посевных площадей, то эту работу руководители хозяйств планируют завершить уже на следующей неделе. Думаю, что серьёзных изменений в структуре к прошлому году не будет.

Фото автора.

Автор: Записала Вера ХАЛАЕВА.