Медиакарта
8:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упорные упоровцы становятся лучшими даже среди лидеров XXI века

10:00 | 02 марта 2019
Источник: Знамя правды

В середине февраля в Ростове-на-Дону Всероссийская школа «Лидер XXI века» собрала лучших  молодых организаторов всей страны на конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. В номинации «Лучший руководитель студенческого клуба» победу одержал наш земляк Александр Ямов.

Саша – третьекурсник института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета. В 2016 году он поступил при поддержке администрации района в этот вуз по целевому соглашению. Ещё тогда, на первом курсе, ему предложили курировать спортивную жизнь института. По признанию Александра, дело двигалось вяло, предлагаемые руководством вуза идеи не получали отклика среди студентов. Общение со сверстниками, желание понять их интересы и объединить в одно движение, помогли юноше найти верное решение.

К началу следующего учебного года он основал студенческий спортивный клуб «Гвардия» и начал набирать команду единомышленников. На одном из первых семинаров, обучающих молодых организаторов, он услышал фразу, которая стала впоследствии девизом и для Александра, и для всего объединения: чтобы все занимались спортом, спорт должен быть для каждого.

Именно поэтому, чтобы привлечь к активному отдыху, здоровому образу жизни как можно больше студентов, активисты клуба занимаются самой разнообразной работой. Проводят мастер-классы с приглашением тренеров, массовые зарядки на свежем воздухе, открывают в пустующих по выходным помещениях института спортивные секции. Ребята организовали среди студентов сбор спортивного инвентаря, игр для детей-сирот. Патриотическое и благотворительное направления также в зоне внимания клуба: при подготовке к параду Великой Победы в Тюмени Александр участвовал в акции по созданию профессиональных рисунков на машинах.

Уже в первом семестре 2018 года представители «Гвардии» отправились на всероссийский конкурс студенческих клубов. Среди множества участников они заняли четвёртое место, немало удивив и соперников, и судей.

– Нам тогда все вокруг говорили, что мы просто какой-то прорыв, потому что ни разу никто не сумел так поднять клуб всего-то за год существования. Большинство участников конкурса – клубы, существующие три года и пять лет, а тут мы, новички, и сразу четвёртое место, – рассказывает Саша.

Сегодня в «Гвардии» 28 активистов и более 30 волонтёров, но на самом деле работа его гораздо масштабнее. Из 32 сборных ТИУ по разным видам спорта 19 команд на соревнованиях регионального и всероссийского уровней выступают под брендом ССК «Гвардия».

На прошедшем конкурсе «Лидер XXI века» Александр презентовал деятельность своего клуба, правда, по его словам, за отведённые четыре минуты не сумел рассказать и половины из того, чем они занимаются. И на победу, скромный упоровский парень даже не рассчитывал. Казалось, куда там тягаться с семью более опытными соперниками из более крупных городов, да и во втором этапе после представления решения ситуационной задачи высокое жюри завалило вопросами. Неожиданное первое место для Александра и ещё четырёх его товарищей по клубу, также участвовавших в конкурсе, вызвало их общее ликование. Но за любой, даже самой высокой победой, следует привычная работа. Движение вперёд должно быть непрерывным, поэтому сегодня у Александра Ямова и его «Гвардии» в мыслях уже новые идеи и новые смелые проекты.

Фото из семейного альбома

Александра Ямова.

Автор: Ирина САРВИНА.