Медиакарта
2:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продукция без документов была возвращена отправителям

Три случая ввоза животноводческой продукции в нарушение действующего законодательства пресечены сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО совместно с должностными лицами ПУ ФСБ России по Тюменской и Курганской областям. При осуществлении ветеринарного контроля автотранспортных средств, въезжающих на территорию Российской Федерации из Казахстана, были установлены попытки ввоза конины, бараньего жира, меда и свиного сала общим весом 170 кг без ветеринарно-сопроводительных документов.
Решением Управления Россельхознадзора ввоз всей продукции был запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Под контролем должностных лиц Управления был осуществлен возврат продукции на сопредельную территорию.
В связи с участившимися случаями выявления нарушений при перевозке животноводческой продукции из заграницы, Управление Россельхознадзора напоминает, что на каждую партию вывозимых/ввозимых грузов перевозчик должен иметь сопроводительные документы. Данная обязанность регламентирована Федеральным законом «О ветеринарии», а также требованиями стран Таможенного союза. Отсутствие ВСД влечет собой наложение административной ответственности в виде штрафа или приостановление деятельности на срок до девяноста суток в соответствии с ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.