Медиакарта
16:43 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каргалы и рябово: какие проблемы на этих территориях?

09:06 | 05 марта 2019
Источник: Красная звезда

Расширенные заседания Дум в сельских поселениях продолжаются. Прошли они в Каргалах и Рябово 27 февраля.

   На заседании Думы Каргалинского сельского поселения присутствовало порядка 40 человек. По традиции, вначале население выслушало главу администрации В.Г. Андриянова. Он доложил обстановку в поселении за прошлый год, рассказал о демографической ситуации, о занятости населения, об исполненных и неисполненных наказах жителей на 2018 год. Среди положительно разрешённых моментов стоит отметить обустройство хоккейного корта, которого так долго ждали каргалинцы, выполнение ремонтов в двух муниципальных квартирах, обновление оборудования в Доме культуры (приобретение новых костюмов для сцены, сидений в зрительном зале, некоторой аппаратуры и т.д.). Стоит отметить и то, что в школу и детский сад также поступает новое оборудование: в 2018 году школе выделили автобус, оргтехнику, спортивный инвентарь.

   Вопрос с асфальтированием некоторых участков дорог пока остаётся нерешённым. Первый заместитель главы Викуловского района Г.С. Церцек отметил, что  план дорожных работ в данном поселении предусмотрен после 2020 года. В 2018-ом провели ремонт наиболее проблемных участков дороги. Кроме того, в прошлом году улица Куликовская в с. Каргалы выиграла в конкурсе «Самая благоустроенная улица», и в скором времени на ней будет проведён ремонт дорожного покрытия.

   Немало вопросов вызвала у населения новая реформа в части сбора и вывоза твёрдых коммунальных бытовых отходов. Г.С. Церцек довёл до граждан информацию, что заключать договоры не нужно, так как реформа принята на уровне законодательства, всё заключено автоматически, и каждый гражданин обязан платить установленную сумму по тарифу, но только тогда, когда ему придут квитанции. Чтобы не платить деньги за прописанных в доме лиц, при этом постоянно не проживающих, необходимо уточнить списки фактических жильцов и подтвердить информацию соответствующими справками (например, если студент учится в городе – с места учёбы).

   Необходимо определиться и со сбором отходов: в контейнерах или в мешках. Если выберут контейнеры, у главы сельского поселения уже имеется схема, как они будут располагаться в сёлах, поэтому желающие могут с ней ознакомиться. А какое решение принять – дело уже за самими жителями. Рассказали населению и о том, что свалки в ближайшее время будут ликвидированы, и возить туда мусор как раньше будет нельзя.

   Также каргалинцам напомнили, что крупные предметы, такие как старый диван, холодильник, относятся к понятию «твёрдые коммунальные бытовые отходы», и потому их возчики будут отвозить без дополнительной платы, так как она уже входит в установленный тариф. Единственная оговорка – для таких крупногабаритных отходов будет предусмотрена специальная площадка с контейнером с крышкой ёмкостью 8 тонн. Что касается ботвы с огородов – она войдёт в мешки, которые можно загрузить в мусорные контейнеры. Но если хозяева решили разобрать старый двор – тогда уже придётся вызывать спецмашину за отдельную плату. Относительно нового порядка сбора отходов стоит отметить, что льготной категории граждан все расходы будут возмещаться.

   Интересовались жители возможностью возобновления маршрута Викулово-Ермаки через Каргалы хотя бы один раз в неделю. Глава района А.С. Криволапов пообещал выяснить, удастся ли это сделать. Задавали вопросы и личного характера.

   У жителей Рябовского сельского поселения вопросов по сбору и вывозу отходов оказалось не меньше, но они были практически теми же. Их стали задавать сразу после выступления с отчётом о проделанной за год работе главы поселения Т.А. Садовских и Г.С. Церцека по реформе, касающейся сбора мусора. Все разъяснения, как и в Каргалах, были даны. Но есть у населения территории и другие проблемы.

   Волнует людей вопрос с магазином РайПО. Он в Рябово единственный, но вот продавец людей не устраивает по многим причинам. А.С. Криволапов обещал разобраться в данном вопросе путём проведения проверки.

   Волнуются жители и относительно предстоящей весны. В деревне много брошенных земельных участков, хозяева которых недобросовестно относятся к их содержанию, не убирают сухостой. Работа в данном направлении ведётся, к хозяевам таких участков будут принимать меры. Наряду с этим и самим жителям порекомендовали серьёзнее относиться к данному вопросу и в целях личной безопасности не сваливать мусор на заброшенные участки соседей.

   Спрашивали шешуковцы о ремонте дороги в их селе, ведь в прошлом году там провели только ямочный ремонт. Им ответили, что, как подойдёт очередь,  ремонт будет сделан, пока же придётся подождать.

    На территории данного поселения нет медицинского работника, и это тоже проблема. Жителям объяснили, что переговоры по этому вопросу ведутся давно, проблема на контроле.

   Беспокоятся жители и о ремонте памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Ещё хотят, чтобы была увековечена память вернувшихся с войны солдат. Следующий год юбилейный – 75 лет Великой Победы, и потому ремонт обелиска будет проведён. Кроме того, дополнительно будет установлен ещё один мемориал (правда, в какой форме, ещё неизвестно), на котором будут вписаны имена фронтовиков, вернувшихся с войны. Пока данные списков собираются.

   Спрашивали люди о недостаточном освещении отдельных участков улиц, о возможности более частого грейдерования дорог и многом другом. Все поднятые темы разбирали вместе. Проблемы были услышаны, соответственно, и меры по их устранению тоже будут приняты, а те, которые требуют финансовых вложений, одним днём не решаются.

                                                                                                              

Автор: Анна НАУМОВА