Медиакарта
15:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общими усилиями к одной цели

14:00 | 06 марта 2019
Источник: Слава труду

На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, который вёл глава района Игорь Власов, главной темой обсуждения стала организация межведомственной работы по профилактике правонарушений и среди несовершеннолетних. Мероприятие прошло с участием прокурора района Евгения Беляева, начальника ОП № 1 (дислокация с. Аромашево) МО МВД России «Голышмановский» Игоря Кондратьева, руководителей образовательных учреждений, представителей ведомств и учреждений системы профилактики, глав сельских поселений.


Открывая мероприятие, Игорь Анатольевич отметил актуальность вынесенного на обсуждение вопроса, так как успешное выполнение задачи по профилактике и противодействию административным правонарушениям и преступлениям лиц, не достигших совершеннолетия, во многом зависит от эффективности синхронизированного взаимодействия всех субъектов системы профилактики.

На заседании заслушали отчёты, которые представили: начальник отдела полиции Игорь Кондратьев, директор Аромашевской средней школы Татьяна Алфёрова, инспектор по охране детства Валентина Орлова.

Игорь Петрович рассказал о состоянии преступности среди детей и рейдовых мероприятиях, проведённых совместно со специалистами ведомств системы профилактики. В 2018 году несовершеннолетними совершено одно противозаконное деяние, столько же – за январь 2019-го, количество преступных посягательств в отношении несовершеннолетних в прошедшем году составило 17, в наступившем – не было. Административных протоколов на подростков за январь текущего года составлено два, в минувшем году – одно.

Обращаясь к следующему докладчику – директору Аромашевской школы Татьяне Алфёровой, глава района попросил сделать акцент на то, как осуществляется взаимодействие школы с правоохранительными органами. Татьяна Михайловна рассказала, что вся система профилактики в образовательном учреждении строится согласно разработанному плану совместной деятельности с другими службами и ведомствами. На 100 % он выполняется только инспектором по защите детства Валентиной Орловой, которая является частым гостем  учебного заведения. Эпизодически данная работа ведётся с Комплексным центром социального обслуживания населения. Сотрудники же полиции, со слов директора школы, в образовательном учреждении бывают крайне редко.

– Мы приглашаем все структуры, но, к сожалению, у большинства не находится времени, чтобы прийти и поработать с детьми, – пояснила Татьяна Михайловна.

Кроме того, Татьяна Михайловна подробно рассказала о проводимых в школе мероприятиях, направленных на профилактику преступлений и правонарушений среди детей, в том числе в период каникул. Отметила, что большая работа осуществляется с родителями учащихся.

Руководитель муниципалитета поинтересовался у директора школы, насколько процентов дети охвачены кружками                    и секциями.

– В целом – на 98,2 %, а дети группы риска – на 100 %. Подключены все структуры: районный Дом культуры, библиотека, физкультура и спорт, образовательные учреждения. Кроме того, в летний период стараемся ребят трудоустраивать, – доложила Татьяна Алфёрова.

Со слов руководителя образовательного учреждения, в Аромашевской школе и во всех её филиалах есть социальные педагоги, которые работают в тесном взаимодействии со специалистами по соцработе на местах, знают обстановку в семьях, в которых воспитываются дети, часто посещают их. Ежегодно сотрудники Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) в школах проводят социально-психологическое тестирование на выявление детей группы риска. В последующем разрабатываются программы по их реабилитации.

Заместитель главы по социальным вопросам Ирина Таржеманова дополнила, что в ходе тестирования, проведённого в прошедшем году, было выявлено 16 ребят с психологической напряжённостью. С родителями и детьми проведена большая профилактическая работа. Ирина Владимировна внесла предложение активизировать работу психолого-медико-педагогической комиссии. С её слов, несовершеннолетние, в отношении которых совершаются преступления, чаще всего – это дети с ограниченными возможностями здоровья. Замглавы предложила усилить наставническую деятельность, которая играет немаловажную роль в перевоспитании подростков, совершивших                               правонарушения.

На заседании с краткими докладами выступили: заместитель директора КЦСОН Ирина Носкова, начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики Анатолий Анаприюк, директор Центра занятости населения Оксана Власова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Лыткина, инспектор по охране детства Валентина Орлова.

– Как осуществляется работа с опекаемыми детьми? – задал вопрос инспектору по охране детства глава района Игорь Власов.

Валентина Николаевна ответила, что работу в данном направлении она строит в тес-ном взаимодействии с сотрудниками сектора опеки и попечительства. Осуществляются совместные выезды в семьи, где воспитываются дети. Со слов инспектора, все опекуны исполняют свои обязанности надлежащим образом.

На заседании комиссии присутствовала председатель районного совета ветеранов Нина Еськова. Она обратилась к специалистам Комплексного центра с тем, чтобы они при выезде на сельские территории приглашали «серебряных» волонтёров, которые закреплены за детьми группы особого                             внимания.

В ходе работы заседания комиссии его участники активно обсуждали, озвучивали проблемы, которые возникают в ходе организации межведомственной деятельности, совместно находили пути их решения.

Заседание комиссии завершилось рассмотрением вопроса, касающегося организации работы по профилактике преступлений и правонарушений на территории Малиновского сельского поселения. С докладами выступили: глава территории Людмила Матаева, заведующая Малиновским филиалом Аромашевской школы Инна Казанцева, заместитель директора КЦСОН Ирина Носкова, участковый уполномоченный Владимир Труфанов.

кие дороги.

Автор: Лариса Гизатуллина