Медиакарта
11:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добровольцы района обсудили вопросы патриотического воспитания

25 февраля в Уватском районе состоялось масштабное мероприятие по случаю закрытия Года волонтёров - форум «Патриотизм не лозунг, а гражданская позиция». Активистам со всего района вручали грамоты и проводили мастер-классы лидеры добровольческого движения Тюменской области. В мероприятии приняли участие и представители СМИ Уватского района, которые поделились искусством сохранения исторической памяти и патриотического воспитания на страницах районной газеты.

Если по порядку, то стартовал открытый форум с приветственных слов гостей: старшего методиста ГАУ ДОД ТО «РЦДППВ «Аванпост» Романа Луняшина, директора Центра патриотического воспитания «Достойный выбор» Максима Шереметьева, директора Центра семейных и молодежных инициатив Николая Петренко, руководителя Тюменской областной молодежной ассоциации «ТОМАТ» Евгения Двойникова, педагога-организатор а технопарка «Кванториум» Рафика Гаджиева и главного редактора газеты «Уватские известия» Валентина Поспелова.

Самое интересное участников форума ждало впереди, на мастер-классах, посвященных патриотизму. Поговорили об инновациях, о технологиях продвижения личного бренда, о командном менеджменте, о способах формирования команды и о работе в информационном пространстве по сохранению исторической памяти и гражданско-патриотическому воспитанию.

Конечно, никакое масштабное мероприятие не обходится без благодарностей и награждения. В тот день подвели итоги районного конкурса социальных проектов «Твоя инициатива - путь к успеху». Более 230 тысяч рублей направлены на реализацию лучших 24 проектов.

Среди самых необычных и многообещающих есть проект «ШкольниК». Это «квартирник» на базе Уватской школы. По задумке авторов там будут транслировать фильмы, готовить сценки, танцы, играть на гитаре и петь песни. Ребята хотят, чтобы в школе был более сплоченный, дружелюбный коллектив, а превыше всего будут цениться нормы морали и личностные качества каждого. «ШкольниК» - это отличная альтернатива бесцельному времяпрепровождению на улице.

Социальный проект «Вместе мы сможем ВСЁ!» способствует социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. В работу вовлекаются все участники образовательных отношений - дети, педагоги, родители. Авторы задумали вовлечь детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательную деятельность, адекватную их возможностям, интересам и способностям, что крайне важно для их самореализации и повышения самооценки.

А вот проект «Летняя мозаика» дополнит программу мероприятий алымских ребят в летний период. Планируют развивать творческие способности через организацию концертов, акций, флешмобов, мастер-классов, занятий в творческих кружках в то время, когда официальные организаторы в лице школы и Дома культуры уже завершат свои кампании.

«СМУЗИ» (Спортивные Мероприятия. Увлекательные, Занимательные Игры) - необычный спортивный проект в форме квест-игры. Проект направлен на пропаганду здорового образа жизни, повышение культуры безопасности жизнедеятельности, развитие физической культуры и спорта в подростковой и молодежной среде. Так волонтеры хотят рассказать о пользе здорового образа жизни и спорта.

И хотя Год волонтера официально завершен, добрые дела только начинаются. Волонтерство - та среда, где двери открыты для каждого, кто готов строить общество будущего совместными усилиями.

Фото автора

Гости форума. 
Автор: Владимир НАСЫРОВ