Медиакарта
18:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы попались на крючок!»

На прошлой неделе, 1 марта, в рамках инновационной программы «Университет третьего возраста» прошло первое занятие для тех, кто не хочет бездельничать, а любит рукодельничать.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили сотрудники Комплексного центра, а местом встречи стала районная библиотека.
В банальной прямолинейной схеме «дом – работа» у человека должно быть «третье место» - особое пространство для встреч, общения, учёбы, отдыха... Но, как показывает практика, представителей «трудового класса» сложно «затянуть» в какие-то клубы или творческие объединения. Наибольшую активность в этом плане проявляют пенсионеры – они охотно записываются в различные кружки, а затем с удовольствием их посещают.
- В «Университет третьего возраста», который начал свою деятельность в нынешнем году, входят три факультета – «Гармония», «Здоровое долголетие» и «Рукоделие», - рассказывает руководитель Университета, специалист по социальной работе КЦСОН Г.А. Ивлева. – Обучение предполагает получение знаний пожилыми людьми в областях поддержки психологического, функционального здоровья и основ рукоделия. Программные мероприятия факультетов построены с учётом пожеланий пенсионеров и носят курсовой характер. По окончанию участники получат сертификаты «За активную жизненную позицию».
...Ручное вязание – старинное народное ремесло, а в последнее время - и модное увлечение, к которому имеют интерес тысячи людей по всему миру. Одни берутся за спицы или крючок, чтобы сделать нужную, красивую и, может быть, единственную в своем роде вещь, другим вязание приносит радость или «успокаивает нервы»... А кто-то просто не хочет впадать в уныние, которое, как известно, «есть скучание за всяким делом».
Переступаю порог комнаты, где проходит ознакомительное занятие. За столами сидят женщины разных возрастов, перед ними разноцветные клубочки и мотки с пряжей, коробочки-упаковки с крючками различных размеров...
Решив ненадолго отвлечь дружную компанию от «урока», спрашиваем:
- Вы новички?
Ответ не удивил:
- Нет, здесь все умеют вязать! – откликнулись женщины.
- Тогда что здесь делаете? Сейчас весь интернет завален учебными материалами, включая видео. А еще – куча журналов со схемами, узорами, где все «разжевано», петли посчитаны - читай и вяжи...
- Куда интереснее заниматься любимым делом в компании единомышленников, в приятной, дружелюбной обстановке, под руководством внимательного и доброго наставника, - развеселилась аудитория. – А ещё – хотим совершенствоваться! В общем, прочитав в районной газете информацию о курсах, мы тут же «попались на крючок»!
- Обучение вязанию – это не просто плетение узорчатого полотна, - отметила руководитель кружка «Рукоделие» И.Ф. Лихачева. - Существует моделирование, построение выкроек... Кстати, приём в наши ряды продолжается...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО