17:27 | 19 апреля 2024

То не шутки – ледовый бой идет…

…И только ленивый не помнянул в этот день прозорливость» МЧСников с их прогнозом, начало весны и зимний «на посошок», хотя все это вкупе не помешало увидеть и скоростной, и «ползучий», и накалённый до предела, и «будь, что будет» ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ХОККЕЙ.

В воскресенье, 3 марта, корт спортивного комплекса села Армизонское принимал финальные игры межрайонного турнира по хоккею с шайбой среди ветеранов.
С раннего утра стадион буквально оглушал окрестности: тут и музыка, и рев мотора трактора, и скрежет скребков… Но над всем властвовали снег и ветер – таких буранов за всю зиму можно было по пальцам пересчитать, а потому едва не весь личный состав спорткомплекса был занят очисткой корта. И кто его знает – сколько бы это продолжалось, если бы, отвлекшись от основной работы, на помощь не пришли дорожники – ледовая площадка все же была «подметена». Что, впрочем, не помешало бурану за считанные минуты вновь засыпать её, а потому первый матч за звание сильнейшего, в котором сошлись армизонский «Гладиатор» и юргинский «Кристалл» был тяжелым во всех смыслах: и по давившей ответственности – поражение лишало возможности побороться за первое место; и по самой игре – шайба то катилась, то вертелась, то застревала, да и слепящий ветер со снегом бил прямо в глаза, не давая возможности быстро разобраться в ситуации, а уж голкиперам и вовсе не позавидуешь… Тем не менее, понемногу «акклиматизировавшись», соперники начали наращивать темп атак, и одна из них закончилась… удалением «гладиатора». Болельщики были возмущены, а судья неумолим… Штрафное время наша четверка с вратарем продержались молодцом, а только вышел пятый игрок, как тут же был забит и первый гол юргинцам! Трибуны, несмотря на небольшое «наполнение» - мало кто рискнул в такую погоду прийти на стадион, буквально взорвались! 1:0! Развивать успех! «Шайбу! Шайбу!», - требовали армизонцы, и она… влетела в ворота «Гладиатора». На перерыв команды ушли с ничьей, да и второй период прошел в равной борьбе, принеся по одному голу соперникам… Все решит последняя двадцатиминутка! И в середине периода третья шайба проскользнула мимо вратаря «Кристалла»! «Удержать!», «Не стойте!», «Уходите все в защиту!», - наперебой советовали болельщики, и может быть все эти «наказы» помогли бы «гладиаторам», и так бившимся не на жизнь, а за победу, но… За считанные минуты до окончания матча вдруг начало твориться что-то непонятное: вначале судьи стали «очень внимательно» следить за игрой, и, несмотря на протесты, одного за другим удалили двух армизонских ветеранов за нарушения, затем время периода почему-то «растянулось»… И именно до той поры, пока юргинцы все же не «пропихнули» шайбу в ворота хозяев площадки. Напрасно и капитан команды, и игроки «Гладиатора» один за другим подъезжали к рефери, требуя справедливости – он был категоричен: все решат буллиты… Два выхода один на один с голкипером «Кристалла» армизонцы использовать не смогли, а вот юргинцы (хотя, в том числе – и по мнению опытных игроков из других команд – участниц турнира, использовали не совсем «правильную» тактику штрафных бросков) реализовали оба момента… 4:3 – и впереди у армизонцев матч только за третье место.
С тяжелым настроением уходили «гладиаторы» в раздевалку… Но их уже вызывали на лед для участия в торжественном открытии турнира… По традиции, командам – участникам из Юринского, Голышмановского, Омутинского и Армизонского районов гостеприимные хозяева преподнесли хлеб – соль, а глава района Е.М. Золотухин в приветственном слове пожелал успеха всем, а победы – лучшим, отметив, что хоккей – игра настоящих мужчин…
«Ровно» - так коротко можно охарактеризовать следующий матч, прошедший между омутинским «Рубином» и голышмановским «Урожаем»: атаки сменяли одна другую, а сильный ветер, смётший со льда снег, позволил проявить и индивидуальное мастерство, и командную игру… И именно последняя оказалась важнее: четкая «распасовка» омутинцев была противопоставлена мощным, но без поддержки, прорывам голышмановских нападающих, что в итоге и привело «Рубин» к заслуженной победе со счетом 2:1.
Во втором часу дня начался матч за третье место в межрайонном турнире… Болельщики, бродя по сугробам вокруг корта, находились в некотором смятении – удастся ли «гладиаторам» взять себя в руки после столь обидного первого проигрыша… Да и, честно говоря, вся игра сборной ветеранов ныне казалась «разлаженной» - каждый сам по себе… И первые минуты так и было: защитники в глухой обороне, нападающие рвались вперед… А соперники из Голышманово так и кружились коршунами около ворот хозяев площадки… Да тут еще в одной из атак получил травму наш вратарь Александр Самойлов! Нашел силы подняться и встать в ворота… Еще одна атака и… голкипер вновь попадает под случайный удар коньком нападающего соперников! Надо отдать должное голышмановцам – принесли извинения, терпеливо ждали пока пострадавшему окажут помощь, в поддержку стуча клюшками по льду. Однако продолжить игру Алесандр не смог, и его сменил Иван Киприн. И все же, и все же… Армизонцы смогли не только выстоять, но и победить! 3:2! И «бронза» турнира - у ветеранов «Гладиатора»!
В матче за первое место сошлись сборные Омутинского и Юргинского районов, и тут, надо отметить, «заруба» была ещё та, ибо никто не хотел уступать… И также, как в первой игре, до финального свистка команды дошли с боевой ничьей, но только 2:2. А вот в буллитах сильней вновь оказались юргинцы, которые и стали обладателями «золота» турнира.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО