Медиакарта
15:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для спорта нет границ и расстояний

Первое марта многим жителям района запомнится не только началом весны, но и большим спортивным событием – XXIX районными зимними сельскими спортивными играми - центром которого стало село Капралиха. 

При въезде на территорию всех участников и гостей приветствовали весёлые и добродушные снеговики. Они встречались повсюду не просто так, ведь это - талисман нынешнего мероприятия…

Несмотря на раннее утро, перед местным Домом культуры было оживлённо: полным ходом шла торговля, в воздухе разносился запах шашлыков, а лыжники, шахматисты и семейные команды спешили к местам проведения соревнований…

В едином спортивном «узоре»

И вот пробил час общего сбора... Команды сельских поселений выстроились на импровизированной площадке у образовательного учреждения. Традиционно парад открыла судейская бригада, которая пожелала всем успешных стартов, заслуженных наград и личных рекордов. В единый спортивный «узор» вплелись и остальные участники, победы которых создают яркие «кружева» достижений разного уровня. И каждый из спортсменов непременно оставит ещё один след в истории района…

Торжественная церемония открытия XXIX районных зимних сельских спортивных игр, посвящённых 75-летию образования Тюменской области, началась с приветствия главы муниципалитета Е.М. Золотухина. В своём выступлении он отметил успехи армизонцев в областных Губернских играх, а также «серебряных» призёров областных соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья» - команду Угрюмовых, подчеркнув, что нам есть с кого брать пример. Поздравил собравшихся с праздником и пожелал хорошего настроения.

- Мы постарались создать все условия для проведения состязаний. Надеюсь вам понравится! - сказала хозяйка поселения Т.Е. Тасбаева.

Дорогим гостям капралихинцы преподнесли хлеб-соль, символизирующие дружбу, мир и согласие, как залог и пожелание счастья…

Почётное право зажечь огонь сельских спортивных игр предоставили «серебряному» призёру областных Губернских игр 2019 года Сергею Зарубину, а поднять флаг Российской Федерации – семье Угрюмовых: Сергею, Валентине, Ирине и Дмитрию. Зрители сопровождали всё «действо» бурными аплодисментами…

Зазвучал Гимн России, а перед глазами открылась завораживающая картина: на возвышении, в лучах яркого солнца, стояли герои дня, наши современники, для которых спорт – не пустой звук, а стремление полноценно и интересно жить…

По традиции каждой команде был вручен талисман игр – вязаный снеговик, на счастье и удачу…

Завершающим этапом церемонии открытия стали клятвы судей и участников соревнований, где звучали обещания беспристрастного судейства, уважать соперников, вести честную борьбу, выполнять законы добра, взаимовыручки, дружбы и милосердия… А в честь юбилея области в небо запустили праздничный фейерверк и разноцветные воздушные шары…

Других превзойти и себя превозмочь

…Что ни говори, а погода благоволила спортсменам. Практически весь день на голубом небе светило яркое солнце! Правда, ветер к обеду усилился, но, несмотря ни на что, настроение у всех было приподнятое, боевое. Первыми стартовали участники конкурсов механизаторов и дояров, которым предстояло сначала на лыжах пробежать один километр, а потом показать свои умения и навыки в силовых упражнениях, вождении трактора и сборке-разборке доильного аппарата. Сразу скажу - не у всех получилось так, как они того хотели. Возможно, волновались, или не рассчитали силы на одном из этапов... Как бы то ни было - пьедестал почёта пустым не остался: в конкурсе механизаторов, успешно справившись с испытаниями, третье место занял Юрий Ульянов, второе – Виктор Квиндт, а первое – Дмитрий Чеглаков. Поздравляем!

В общекомандном зачёте прохоровчане стали «бронзовыми» призёрами, южнодубровинцы – «серебряными», а орловчане обладателями «золотых» медалей и кубка.

У «дояров» тоже было немало болельщиков, среди которых нашлись и «практики», со знанием дела подсказывавшие, в какой последовательности собирать доильный аппарат. В данном конкурсе участвовали как женщины, так и мужчины. Лидерами стали Анна Севастьянова и Дмитрий Майер, за ними идут Бижана Тюлюбаева и Еркен Садубов; а следом - Елена Козлова и Иван Демидов.

В общекомандном зачёте лавры первенства по праву достались спортсменам Орловского сельского поселения, армизонцы стали вторыми, третьими – прохоровчане.

Думать на опережение…

Согласитесь, что шахматы – игра довольно специфическая, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Здесь надо думать, «включать» логику… В фойе школы, где проходили соревнования, было многолюдно, видимо, у данной игры тоже хватает поклонников, причём разного возраста. Участники полностью сконцентрировались на ходах и соперниках, поэтому, казалось, даже не замечали, что происходит вокруг…

С некоторыми игроками не раз доводилось встречаться на состязаниях, но с большинством не была знакома. Представительница команды Раздольского поселения Л.Е. Жирякова призналась, что шахматами увлеклась ещё в школе: тогда дети не знали компьютеров и сотовых телефонов, и много времени проводили в живом общении, посещали разные кружки. Сейчас, правда, реже удаётся сыграть партию другую - всё некогда…

Среди юных шахматистов места распределились следующим образом: Семён Меньщиков завоевал «бронзу», «серебро» - Костя Селивёрстов, и «золото» - Никита Игнатов. У женщин и мужчин бесспорными лидерами стали Вера Селивёрстова и Георгий Жиряков, на второй позиции – Светлана Григорьева и Александр Шваб, на третьей – Елена Митрофанова и Василий Минич. Молодцы!

Скорость, азарт и... победа

Главная составляющая лыжных гонок это, конечно же, скорость. Добиться хороших результатов можно только при регулярных тренировках, требующих силы воли, терпения и огромного труда, и в первую очередь - над собой. Не каждый способен на подобное... Одно удовольствие наблюдать за теми, кто технически подкован, обладает неплохой физической подготовкой. Все движения спортсменов кажутся такими лёгкими, быстрыми, красивыми…

У женщин на дистанции 2,5 км в разных возрастных категориях высшие награды завоевали Дарья Несмашная, Бижана Тюлюбаева, Валентина Угрюмова, обладателями «серебряных» медалей стали Ирина Угрюмова, Анна Севастьянова, Мария Севастьянова, а «бронзовых» - Арина Нерадовских, Ксения Биль и Евгения Снегирёва.

Среди мужчин на дистанции 5 км вышли победителями Дмитрий Перевозкин, Арман Садубов, Сергей Угрюмов, второе место заняли Дмитрий Майер, Артём Угрюмов, Юрий Ваганов, третье - Василий Зарубин, Никита Перевозкин и Василий Третьяков.

В общекомандном зачёте лидировали орловчане, за ними идут армизонцы и южнодубровинцы.

Один за всех, и все за одного

Для любых командных состязаний этот девиз подходит, как нельзя лучше, отражая главный принцип – всё делать слаженно, на общий результат. Так было и в семейных стартах, в которых участвовали родители с детьми. Им предстояло испытать себя в силовых упражнениях и лыжной эстафете. Надо отдать должное - все старались, особенно папы и мамы, чтобы не подвести сына или дочь.

Высших наград удостоились команды разных возрастных категорий Армизонского и Орловского сельских поселений, на вторую позицию вышли представители Ивановского и Южно-Дубровинского, на третью - Капралихинского и Раздольского.

Ох, нелёгкая эта работа – лошадь запрягать и по тарелочкам стрелять…

Не ошибусь, если скажу, что самым зрелищным видом сельских игр является спортивно-профессиональное многоборье, а проще - крестьянская эстафета. Болельщиков просто не удержать – готовы были не только словом, но и делом «подмогнуть». Начиналось всё с лошадей, которых раз за разом подвергали длительному и мучительному испытанию - запрягали и распрягали. Кто-то на данном этапе просто «застревал», «запутавшись» в хомуте, вожжах, узде, оглоблях и другом конском «обмундировании», заставляя нервничать не только участников, но и зрителей. Не менее сложным было распилить бревно на чурки, а потом расколоть и сложить «колодцем». И тут тоже советчиков хватало – со стороны-то оно всегда виднее…

Болельщики так кричали и поддерживали свои команды, что, наверняка, после такого эмоционального «взрыва» кто-то остался без голоса…

Итак, в результате столь увлекательной эстафеты, в честной борьбе лавры победителя достались непревзойдённым спортсменам из Орловского сельского поселения. На второй позиции хозяева соревнований - капралихинцы. Молодцы! На третьей – ивановцы.

В охотничьем биатлоне принимало участие полтора десятка охотников-любителей. Они не только стреляли по тарелочкам, но и бегали на лыжах. Откровенно говоря, многим просто не везло: если дистанцию прошли неплохо, то результаты стрельбы оставляли желать лучшего…

В личном первенстве «золото» завоевал Роман Егоров, второе место у Евгения Ударцева, на третьем Роман Пермяков.

В общекомандном зачёте в лидеры вышли орловчане, «серебряными» призёрами стали южнодубровинцы, «бронзовыми» - армизонцы. Поздравляем!

Славных спортсменов чествовала капралихинская земля

Наступил самый волнующий и торжественный момент – подведение итогов и награждение победителей соревнований...

- Вот и уходят в историю XXIX районные зимние сельские спортивные игры, посвящённые 75-летию образования Тюменской области, - обратилась к участникам и гостям глава поселения Т.Е. Тасбаева. – Благодарю всех за организацию и проведение мероприятия, а также тех, кто приехал и поддержал нас. Надеюсь, что всё понравилось. Приглашаем провести здесь и летние игры!

- Всё хорошо, но больно уж далеко... - ответили из зала.

На церемонии закрытия спортивного праздника были вручены награды победителям и призёрам зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне». Обладателями «бронзовых» медалей стала команда Калмакского сельского поселения, «серебряных» - Армизонского, а «золотых» - Орловского...

Кому же достался главный приз сельских игр? Уже не в первый раз выигрывают кубок орловчане, которые практически по всем дисциплинам показывают хорошие результаты! Правда, как сами признались, одна слабинка у них всё же есть – шахматы… Команда Армизонского с/п завоевала «серебро», «бронзу» - Южно-Дубровинского. МОЛОДЦЫ!

Первый заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова поздравила победителей и призёров с заслуженными наградами, как и всех участников, доставивших болельщикам массу удовольствия, незабываемые впечатления и радость. Ирина Геннадьевна поблагодарила хозяев территории за радушный и тёплый приём, а также организаторов - Физкультурно-оздоровительный центр, МАУК «Центр культуры Армизонского района», и тех, кто так или иначе был причастен к проведению спортивного праздника.

- И пусть поселение находится не так близко, но сегодня здесь было приятно находиться, ощущать гостеприимство и доброту! - подытожила Ирина Геннадьевна.

Слова признательности в адрес жителей Капралихинского поселения сказала и глава Ивановского с/п М.А. Зарубина…

На такой позитивной ноте и завершилось праздничное мероприятие, собравшее в единый красивый спортивный узор новые победы и достижения наших земляков. Остаётся лишь сказать – до следующих встреч!

Автор: Лариса ЛАПУХИНА