Медиакарта
9:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросов много, но...

Где обсудить проблемы, которые возникают у сельчан? Конечно же, на сходах граждан, которые проходят ежегодно в каждом сельском поселении района. 

Вот и в этот раз 26 февраля очередное собрание состоялось в Орловском Доме культуры, куда прибыли представители районной власти: глава района Е.М. Золотухин, его первый заместитель А.Е. Филиппов, заместитель главы района по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинов, руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф, начальник участковых уполномоченных пункта полиции В.Н. Турханских, прокурор Е.Н. Волик и заведующая поликлиникой Ю.П. Нуртдинова.
Как обычно, ключевой темой стал отчет главы сельской администрации Ю.Н. Ваганова о результатах развития поселения за прошедший год и задачах на текущий.
Как отметил в своем докладе Юрий Николаевич, численность населения уменьшилась и составила 677 человек. За прошедший год родилось четыре младенца, умерло восемь человек.
Большую роль в экономике поселения играют сельхозтоваропроизводители – 232 личных подсобных хозяйства, в которых имеются: крупный рогатый скот (339), свиньи (160), овцы и козы (350), лошади (89), птица (1317).
На территории есть два молокоприемных пункта. За отчетный период от частных подворий собрано и сдано 1573 цн. молока. Выручка за его реализацию составила 2,5 млн. рублей.
Главным финансовым инструментом для достижения социально-экономического развития поселения служит бюджет... В 2018 году на все виды работ по благоустройству было израсходовано 499,1 тыс. руб. Денежные средства потрачены на уличное освещение и его ремонт; приобретение посадочного материала, игрового оборудования, хозяйственных товаров; общественные работы; спиливание старых кустарников и многое другое...
Также покрашено ограждение парковой зоны, проведен ремонт памятников, осуществлялась побелка столбов электропередач и деревьев. Наведен порядок на кладбище, окашивалась территория, очищались заброшенные и пустующие места...
 Юрий Николаевич заверил, что местная администрация будет продолжать активную работу, рассчитывая на помощь жителей.
Сельчане внимательно слушали доклад хозяина территории, и казалось, что сход пройдет в спокойной обстановке… Но потом стало понятно – разговор будет эмоциональным... Когда первый заместитель главы А.Е. Филиппов рассказал о действующих формах поддержки для крестьян и грантах, на которые могут заявиться бизнесмены, докладчика буквально засыпали вопросами:
- Мы говорим о развитии хозяйства... Однако, зерносклады разбираются, а все трубы сдаются в металлолом... Как жить дальше?
- Зерносклады находятся в собственности. И вмешиваться в это не имеем права! Если считаете, что есть нарушения - обращайтесь в прокуратуру, - посоветовал Алексей Емельянович.
- Почему орловчанам запрещено ловить рыбу на ближайших озерах? Осенью поставили фитиль, но подошел Николай Турханский, который, применяя нецензурную лексику, пояснил, что является хозяином водоема и запрещает ловить там рыбу. Что нам делать? – возмущалась женщина.
Честно говоря, такой новостью были шокированы все присутствующие. 
- Кто он такой? Король? – бунтовал народ.
- За поведение других людей я ответственности не несу! – отметил первый зам.главы района. - На сегодняшний день у рыбовода находится в аренде несколько озер. А вот Песьянник, где стоит вагончик, ему уже не принадлежит. Однако, согласно законам, все равно рыбалка фитилем или сетями запрещена!
- А неводами?
- Имеет право только тот, кто взял какое-либо озеро в аренду и занимается товарным рыбоводством. Ловить рыбу неводами можно только с согласия собственника! А вообще, скоро у арендаторов, не выполняющих условия договора по зарыблению, озера будут изыматься из собственности.
Орловчане просили почистить поджильное озеро и пляж, ведь в летнюю пору деревенским ребятишкам негде купаться и проводить свой досуг. Водоем, что когда-то был излюбленным местом местной детворы, зарос камышом и превратился в болото.
Юрий Николаевич ответил, что сейчас необходимо, чтобы пляж подходил под все нормы СанПиНа. Вся процедура довольно дорогая и… нереальная, ведь нужно пригласить соответствующие службы и водолазов для обследования и чистки дна, организовать спасательный пост. И это далеко не все... Однако, глава поселения пообещал, что летом обязательно проведут субботник, и граждане сами займутся очисткой пляжа...
Много вопросов было и к представителю здравоохранения Ю.П. Нуртдиновой. Местная жительница жаловалась на то, что врач-инфекционист до сих пор не поставила диагноз ее мужу, да и результаты анализов уже ожидают два месяца. На что Юлия Петровна ответила, что централизованная лаборатория находится в городе Ишиме - когда результаты придут, гражданке обязательно сообщат...
- Когда на ФАПе уже будут лекарства? – интересовались люди.
- В этом году мы опять делали заявку в Ишимскую больницу... Но ответа пока не было, - ответила докладчица.
- Да что же это такое-то! Мы уже пятый год бьемся с данной проблемой! Таблетки нужны сегодня, а не завтра, - гудел народ. - Пожалуйста, услышьте нас!
В обсуждение вмешался глава района Е.М. Золотухин, который заверил, что постарается помочь орловчанам в этом вопросе.
- Недавно лежала в дневном стационаре и пришлось покупать лекарства за свой счет. Как вы это объясните?
- На данный момент все медикаменты, входящие в стандарт, – есть! – подытожила докладчица.
Интересовало сельчан и отсутствие в поликлинике хирурга, большие очереди к специалистам. Они жаловались на плохую организацию медосмотра и многое другое. На какие-то вопросы были получены ответы, другие – взяты «на карандаш».
Несколько вопросов было адресовано и к заместителю главы района по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинову... Люди просили поставить знак «Ограничение скорости» при въезде в населенный пункт, а также заасфальтировать дорогу Орлово – Бурлаки.
- Есть очередность ремонта дорог... Да и в Бурлаки всегда проехать можно, а в Армизонском районе есть много населенных пунктов, куда в распутицу вовсе не добраться... Поэтому они больше нуждаются в строительстве!
Итоги схода подвел глава района Е.М. Золотухин, поблагодарив всех жителей села за отзывчивость и активность в различных мероприятиях. Отметил самодеятельных артистов, которые на протяжении многих лет радуют людей своим творчеством. Не забыл и местных спортсменов... Вот, например, семья Сергея и Валентины Угрюмовых является гордостью сельского поселения, ведь они не только становятся лучшими в спортивных мероприятиях, но и ведут за собой школьников, которые показывают хорошие результаты в спорте.
Евгений Михайлович сообщил, что будет обнародован список озер, находящихся в общем пользовании, где можно осуществлять любительскую рыбалку... Но только на удочку.
Также жители села интересовались, почему не стал приезжать передвижной флюрограф и маммограф, ведь многим, в силу своего возраста, тяжело добираться до райцентра. Евгений Михайлович ответил, что с мая этого года машина начнет ездить и по сельским поселениям.
Замечу, что глава района был краток - он останавливался лишь на тех моментах, которые интересовали орловчан. Некоторые вопросы взял под личный контроль. Однако, не все они могут быть решены положительно, ведь есть закон, преступать который нельзя...

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО