Медиакарта
19:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ни дня без любимого дела

09:10 | 09 марта 2019
Источник: Красная звезда

Пока идёт холодная, снежная пора и до первых хлопот на приусадебном участке ещё далеко, викуловчанка Ольга Коротаева проводит долгие вечера за рукоделием. Да и в горячую страду обязательно будет находить свободные минутки для своего увлечения. Ещё год назад земляки знали её как волейболистку, всю жизнь игравшую в сборной района, а теперь, в связи со здоровьем, Ольге Михайловне пришлось искать себя в другом амплуа. И им стало творчество.

   В доме рукодельницы повсюду развешаны и расставлены продукты её вдохновения и творческого замысла: это и картины на самую разнообразную тематику, и поделки из солёного теста, и декоративные тарелки, баночки для сыпучих продуктов, бутылки, оформленные в технике декупаж. Но всё же живопись увлекла мастерицу больше. Ещё в школьные годы Ольга заметила у себя талант к рисованию. И вот прошлой весной она вспомнила о своём увлечении и начала работать над первыми картинами. Хотя признаётся, что начало творческому периоду в её жизни положили всё-таки куклы из капрона, которые приметила у знакомой.

   Рисует Ольга Михайловна масляными красками на специальных холстах, которые делает сама. Сама же пилит и реечки, в которые закладывает свои маленькие шедевры. Идеи для срисовывания берёт в Интернете – там их не счесть. В основном рисует пейзажи, но мечтает попробовать силы в портретной живописи. Талант к ней есть у её племянницы и двоюродного брата, поэтому начинающая художница считает, что у неё тоже должно получиться.

   Берёт в руки кисти и краски Ольга Коротаева каждый день. Она говорит: если хорошенько посидеть за работой, можно за день нарисовать красивую картину, в крайнем случае – за два дня. В основном свои картины автору нравятся, они идут и  на подарки. Подарила на память картины Ольга Михайловна и нам: и редакции, и телевидению.

   Теперь, когда накоплен опыт, нарисовать О.М. Коротаева может любой пейзаж, который каждый день будет радовать взор. И обычные тарелочки в руках сельской мастерицы превращаются в зелёные берёзовые поляны, зимние снежные просторы или морские глади, а ещё она может вставить туда фотографию и красиво оформить, декорировать рельефной лепкой, например, вылепить и прикрепить виноградную лозу, грозди рябины, яркие ракушки. Такие поделки смотрятся очень эффектно, необычно, украшают интерьер.

   Вот уже год Ольга Михайловна не расстаётся с любимым делом. В нём черпает и энергию, и вдохновение, и настроение. Муж Виктор Яковлевич поддерживает супругу в её хобби и помогает с подготовкой материала для будущих картин. А задумок и планов у рукодельницы ещё очень много. К 95-летию Викуловского района она мечтает нарисовать Свято-Троицкую церковь, желательно именно в зимний период, и подарить картину музею им. А.В. Давыдова. Любит Ольга Михайловна дарить подарки, чтобы результаты творчества радовали не только её, но и дарили хорошее настроение окружающим. Заняться воплощением мечты ей только предстоит. Остаётся пожелать, чтобы всё задуманное сбылось! Пусть не иссякают Ваша фантазия и желание создавать красоту.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА