Медиакарта
6:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делать жизнь наряднее

09:20 | 09 марта 2019
Источник: Красная звезда

В  кабинете технологии Ермаковской школы уютно и красиво, в окна струятся уже по-весеннему ласковые солнечные лучи. Хозяйка кабинета – Ольга Геннадьевна Кондратьева. Подумать только! Уже 40 лет каждый день она идёт на работу в родную сельскую школу, чтобы научить детей любить творчество.

   Ольга Геннадьевна после восьми классов Викуловской школы поступила в Голышмановское педучилище, а после его окончания по направлению приехала в Ермаки. Изучив дисциплину «Черчение», преподавала старшеклассникам именно этот предмет, но вскоре черчение убрали из школьного курса…и Ольга Геннадьевна стала вести уроки труда.

   -- В 1979 году в Ермаковской  школе было 147 учеников! – вспоминает Ольга Геннадьевна. – Дети были очень  старательными, стремились делать работу качественно. Теперь в классах мало детей, но на уроки приходят с интересом.

   Мальчишки в Ермаковской школе, оказывается, любят шить, не успевает педагог вести раскрой халатов. Здорово! Нужный в дальнейшей взрослой жизни навык!

   -- Мальчики вообще молодцы! Учитель немецкого языка Галина Ивановна Босякова всё вспоминает: придут парни на её предмет, а сами под партой крючком что-нибудь вяжут.

  А девочки в последнее время увлеклись лоскутным шитьём. Дорожки, покрывала, созданные из мельчайших деталей-лоскутков, «заплетённые» в определённый геометрический узор, теперь украшают не только кабинет технологии, но и районные выставки, и дома мастериц.

   -- Познавать приходится разные виды и шитья, и рукоделия, -- говорит учитель. – Вот, к примеру, никогда не умела вышивать, а в школьной программе есть вышивание. Научилась, воодушевилась и ребятам показала. Но вот рисование, которое я тоже преподаю, не каждому дано, а шить, вязать детям нравится. Мальчики и девочки и на кружок ходят. А мне вообще всё нравится!

   Проблем с материалом у Ольги Геннадьевны нет. «Все тряпочки – ко мне», – шутит она. Сестра Татьяна шьёт, мама шила – всю жизнь в КБО закройщиком проработала. Семейное дело у них – делать жизнь чуточку наряднее!

   Учителями технологии ученики Ольги Геннадьевны не стали, но очень многие навсегда полюбили рукоделие. Ольга Шамбалёва, чьи работы украшают все выставки, -- её ученица. В Интернете Ольга Геннадьевна любуется творениями своих девочек. И во многом превзошли они педагога. Так и должно быть! Увлечёшь кого-нибудь творчеством – другие таланты откроются.

   …Куклы в белорусских костюмах, сшитых и вышитых Ольгой Геннадьевной, остались сторожить культуру предков Ермаковской земли. Покидали кабинет технологии с приятным чувством радости от знакомства с хорошим, добрым, талантливым человеком. С праздником 8 Марта Вас, Ольга Геннадьевна. Новых творческих идей! Здоровья крепкого, чтобы Ваш педагогический стаж только увеличивался!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Олеся СУББОТИНА