Медиакарта
6:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зубным врачом мечтала стать с детства

09:30 | 09 марта 2019
Источник: Красная звезда

6 марта во многих странах мира отмечается профессиональный день стоматологов – Международный день зубного врача. Как известно, в течение жизни с зубами возникает масса проблем, но, к счастью, нам всегда есть к кому обратиться: зубной врач рад принять каждого пациента и оказать необходимую помощь. Потому в этот праздничный день принято чествовать специалистов, поддерживающих здоровье зубов и дёсен.

   Такую полезную, нужную людям профессию однажды выбрала для себя Наталья Плесовских. Ещё в детстве, приезжая в районную больницу на приём к стоматологу О. А. Лещук, она решила для себя, что тоже будет работать в таком же кабинете, с таким же оборудованием, лечить пациентам зубы. Окончив в 2006 году Рябовскую школу, Наталья исполнила свою детскую мечту: поступила в Тюменский медицинский колледж по специальности «Стоматолог – зубной врач». Через три года Наталья окончила колледж и устроилась на работу в частную стоматологическую клинику г. Тюмени. Но, проработав там некоторое время, осенью 2009 года вернулась в Викуловский район. В районной больнице как раз была вакансия зубного врача, и молодого специалиста приняли на эту должность. Осенью исполнится 10 лет, как Наталья Николаевна работает здесь зубным врачом.

   -- Очень люблю свою работу, -- рассказывает она. – Помню, как меня отговаривали не получать эту профессию: вроде как я невысокая, хрупкая, зачем мне такая специальность, где иногда и силу нужно применять, например, при удалении зубов. Но я никого не послушала и рада тому, что пришла работать в медицину. Всё, что связано с лечением зубов, для меня не сложно и понятно – я работаю как с детьми, так и со взрослыми, в основном занимаюсь пломбированием зубов. Но нравится больше эндодонтия – лечение корневых каналов, реставрация зубов.

   В день к Н.Н. Плесовских приходит примерно 10 пациентов, и каждому она стремится оказать помощь. У неё это получается качественно и надёжно. В кругу своей семьи она тоже незаменимый помощник. Своей маленькой дочке Марианне сама лечит и удаляет зубы. Наталья Николаевна уверена, что профессию она выбрала не случайно – это именно та сфера, в которой ей хотелось бы трудиться всю жизнь.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА