Медиакарта
22:03 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самый близкий и дорогой человек

09:40 | 09 марта 2019
Источник: Красная звезда

Мама — самый близкий и дорогой человек. Первые звуки, которые мы произносим в детстве, складываются из двух слогов: «Ма-ма…» И если у ребёнка есть мама, он уже счастлив, и дело тут вовсе не в статусе мамы, в её финансовой независимости, а просто в том, что она  рядом, что с ней тепло, спокойно и радостно…

  В наше время два ребёнка — это нормально, три – уже семья многодетная, редкость сейчас семьи большие, где много сестёр и братьев.  В семье Шумковых десять детей! Алексей, Андрей, Антон, Степан,  Григорий, Александра, Татьяна, Ольга, Лиза, Лена… Всех вместе теперь не собрать: старшие с семьями живут отдельно, а школьники рядом с родителями – Ниной Григорьевной и Виктором Степановичем – в родном селе Нововяткино. Сами они тоже из многодетных семей: у Нины Григорьевны – 4 брата и 4 сестры, у родителей супруга – 6 детей. Родились и выросли Шумковы в Нововяткино, здесь школу окончили, здесь создали семью и дали жизнь  детям.

   Познакомились на танцах, когда Виктор Степанович пришёл из армии, подружили год и решили стать семьёй. В этом году в августе семье Шумковых будет 34 года.

    Не замыкаются в своём уютном доме Шумковы — они активисты. Нет, пожалуй, на селе, да и в районе, мероприятий, которые бы прошли без их участия.

   -- Мы участвуем везде, я со школьной скамьи активистка, мне всё  и всегда было интересно, везде хотелось себя попробовать, и детей так воспитываю. За прошлый год мы приняли участие в 20 разных конкурсах. Любим художественную самодеятельность, соревновались в спортивном конкурсе «Папа, мама, я –спортивная семья», ездили на областной конкурс по экологии (на котором выиграли приз — компьютер!). Саша участвовала в конкурсе им. Ершова и заняла 1 место! Все любим рисовать, а любимое занятие, конечно, у каждого своё…

Саша занимается волейболом, Таня отдаёт предпочтение лыжам и гиревому спорту, Ольга хорошо поёт, готовится к фестивалю.  Лиза  оканчивает педагогический институт, Лена —Тюменский государственный институт (отделение информатики и кибернетики), Андрей живёт в Тюмени, Степан работает здесь в «Радиус-Агро», Гриша учится в 11 классе… Девчонки  учатся вязать и шить, сама всегда занималась шитьём, нравится мне это, особенно приятно ребятне на Новый год костюмы мастерить — такие они довольные,  и мне радость, -- вот так рассказывает о детях мама Нина Григорьевна. А работает она всю жизнь в детском садике помощником воспитателя. Дети и дома, и на работе, но она к этому привыкла и не хочет тишины, вокруг должны сновать дети, они такие разные и такие родные. Сложно быть мамой, времени на себя не остаётся, а когда мама многодетная, то дети – это всё из чего складываются дни, годы, жизнь…

  Семья Шумковых продолжает расти — появились внуки, дети стали родителями и, прочувствовав себя в этой роли, искренне удивляются, как мама могла столько лет не спать ночами, как её хватало на всех  малышей. Теперь они знают, что самая трудная профессия — быть мамой…

  Сколько тепла, любви и нежности в простом слове «Мама»! С праздником Вас, Нина Григорьевна! С весной, солнцем и капелью!

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА