Медиакарта
23:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Птицефабрика «Пышминская» не устранила нарушения, за что придется заплатить крупный штраф

В 2018 году Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО была проведена плановая проверка в отношении ЗАО «Птицефабрика «Пышминская». По ее результатам было выявлено 18 пунктов нарушений требований «Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа», утв. приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 №104.
ЗАО «Птицефабрика «Пышминская» не согласилась с результатами проверки и направила административный иск в Тюменский районный суд о признании недействительными результатов проверки и отмене предписания об устранении выявленных нарушений. 04 февраля 2019 г. суд ознакомился с материалами дела и отказал в удовлетворении иска.
Управление Россельхознадзора провело проверку по исполнению вышеуказанного предписания в части обеспечения подогрева дезинфицирующего раствора в дезбарьерах в зимнее время; осуществления термической обработки корма, используемого в корм птице; выделения транспортного средства для перевозки биологических отходов, оборудованного водонепроницаемым закрытым кузовом; проведения дезинфекции транспортного средства, инвентаря, инструментов и оборудования после каждого случая доставки биологических отходов для утилизации, а также дезинфекции почвы и места, где лежали трупы птицы.
По результатам контрольного мероприятия установлено, что предприятие так и не исполнило законное предписание. В отношении ЗАО «Птицефабрика «Пышминская» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ.