Медиакарта
3:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народные собрания продолжаются

10:00 | 07 марта 2019
Источник: Знамя правды

О снабжении лекарствами и многом другом

26 февраля сход граждан прошёл в Коркинском поселении. Беседа была оживлённой. Множество вопросов жители задали главе Упоровского муниципального района Леониду Саукову. Конечно, немало было поднято проблем, о них говорили и в других поселениях, но были и конкретно касающиеся Коркинского. К примеру, люди интересовались, почему обещанная ещё в 2016 году отопительная трасса по улице Садовой села Коркино была проложена, но по ул. Советской. И нельзя ли подвести центральное отопление к домам по ул. Садовой, в которых живут одни пенсионеры, ведь большинству из них приходится обогревать своё жильё электричеством, а это очень накладно. На этот вопрос Леонид Николаевич ответил так: «Решение, по какой улице прокладывать трассу, принимал не я. Обязательно выясню, и если есть возможность подключения дополнительных абонентов к котельной, то отопление мы проведём».

Одной из животрепещущих тем является тема лекарственных препаратов. Дело в том, что при любой болезни, пусть даже лёгкой простуде, вот уже на протяжении пяти лет людям приходится ездить в районный центр за лекарствами, так как местный ФАП ими не снабжается, а своей аптеки на территории поселения нет. Леонид Николаевич пообещал урегулировать этот вопрос.

Говорилось на сходе и о дорогах и работниках, обслуживающих их. Многие жители недовольны тем, как расчищается снег в селе и почему снегоуборочная техника приезжает только к обеду. Не устраивает коркинцев и то, что им приходится вновь убирать снег, который после расчистки улиц образует целые завалы в местах заезда к домам. «Техника в период, когда идёт снег, выезжает в пять утра. Первоначально расчищаются федеральные дороги, затем – областного значения, далее районные и уже потом поселенческие. Из этой ситуации есть лишь один выход: по соглашению мы передаём часть средств из бюджета Упоровского района в бюджет Коркинского поселения для того, чтобы подписать прямой договор на расчистку», – прокомментировал глава района.

Молодая женщина попросила, чтобы новую дорогу Коркино – Тюменцева присыпали песком, так как после схода снега легковому транспорту по ней будет очень сложно проехать из-за крупного щебня. Леонид Николаевич пообещал решить этот вопрос и предупредил, что жителям всё равно придётся помучиться какое-то время, пока щебень прикатается и дорога усядется. 

С просьбой о помощи в водоотведении обратилась жительница Коркино. По её огороду каждую весну и после летних проливных дождей с полей течёт огромный ручей и подтопляет его. Леонид Николаевич поручил главе поселения Александру Чикунову разобраться в этом вопросе.

Слова благодарности в адрес главы района выразила учительница Коркинской школы Ирина Пузырёва. В прошлом году в их муниципальном доме была поменяна кровля на крыше. Теперь необходимо заново огородить двор и палисадник, заменить входные ворота. Леонид Сауков пообещал, что по возможности данные работы в этом году будут проведены.

Самые активные награждены

Нижнеманайское сельское поселение является особой территорией на карте нашего района в силу своей отдалённости от райцентра, малонаселённости, отсутствия крепкого крупнотоварного хозяйства, острой нехватки рабочих мест. В то же время здесь функционируют все учреждения социальной сферы и ведётся активная общественная работа.

На ежегодное собрание в местный Дом культуры пришли многие жители поселения, в основном люди, относящиеся к среднему и старшему поколениям. Они внимательно заслушали отчёты главы поселения Любови Лопатинской и участкового уполномоченного полиции Ивана Елисеева. В завершении своего доклада Любовь Александровна отметила благодарственными письмами и подарками своих земляков. За спонсорскую поддержку – Леонида Графеева, за украшение снежными фигурами села – Любовь Кондратьеву и Николая Попова, за неравнодушие – Любовь Балакину.

Глава района Леонид Сауков проанализировал социально-экономическое развитие муниципалитета, отметив при этом, что 2018 год прошёл без провалов, удалось увеличить собственные доходы района. Наиболее актуальной проблемой для района, как впрочем, и для многих территорий области, является повышение показателя по приросту населения.

 Оценивая работу администрации поселения, Леонид Николаевич сказал, что все бюджетные показатели выполнены. Минусовые результаты в той или иной сфере получены по объективным причинам, в том числе по причине того, что законы на федеральном уровне принимаются без учёта специфики сельской местности.

В ходе обсуждения положения дел на территории, перед нижнеманайцами выступил председатель кооператива «Усадьба»  С. Н. Кайсин, который рассказал о падении закупочной цены на молоко в прошлом году. Снижение стоимости продукции было связано с отказом переработчиков закупать молоко. Конечно, повлияла на это и сезонность. Летом молоко от производителей традиционно дешевле. Но в то же время владельцам ЛПХ следует помнить о качестве сдаваемой продукции. Ведь цена ещё зависит и от сортности молока. Сергей Николаевич посоветовал селянам при сдаче мяса кооперативу «Усадьба» объединяться для транспортировки скота до убойного цеха. Так будет экономичнее. Ведь расходы по доставке животных до д. Тютриной, особенно для дальних территорий, немалые.

В продолжение этой темы глава района Леонид Сауков рассказал участникам схода о том, что предпринимается районной администрацией для увеличения доходности от сдачи мяса. В правительство области направлено предложение о субсидировании транспортных расходов для промышленного забоя скота.

В ходе встречи обсуждались мусорная реформа, состояние дорог, установка «Почты Банка», павильона чистой воды, ремонт школьного спортзала. Большое количество вопросов было поднято о медицинском обслуживании. По словам заведующего районной больницей Михаила Яскова, Пятковская амбулатория как работала, так и будет работать, планируется отремонтировать кровлю здания учреждения. Будет принимать пациентов врач-терапевт. В случае отсутствия доктора, фельдшер поможет записаться на приём к врачам районной больницы. Нижнеманайскую территорию обслуживает машина неотложной помощи, прикреплённая к медицинскому учреждению в с. Пятково. Проблема доступности в настоящее время телефонов регистратуры Упоровской поликлиники связана с её реорганизацией. Все звонки будут приниматься на единый номер телефона – 3-39-02.

Получены конкретные ответы

Жителей Чернаковского поселения, как и всех других территорий, волнует новый порядок сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов. Пенсионер Лидия Филатова задала вопрос главе района Леониду Саукову: «Почему все должны платить за мусор одинаково? В деревне большая часть коммунального мусора сжигается. Органические отходы используются на корм скоту или идут в компост. Будет справедливее, если селяне станут оплачивать по факту». Леонид Николаевич рассказал о работе районной администрации по смягчению ситуации, вызванной мусорной реформой. Тариф устанавливается департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области. До 1 апреля организованный сбор мусора осуществляется только на территории Упоровского сельского поселения.

Виктор Колпашников обозначил проблему ветхости крыши Чернаковской школы и сказал о необходимости обустройства «карманов» для высадки пассажиров на областной дороге Упорово – Сунгурово. Глава района рассказал чернаковцам о том, что проект по обустройству мест высадки пассажиров на транзитной трассе уже в работе. Что касается кровли образовательного учреждения, то, по его словам, к обследованию необходимо привлечь специалистов. Если архитектор даст заключение о необходимости ремонта, то вопрос будет решаться совместно с комитетом  по образованию Упоровского района.

Местных хозяйственников, таких как Андрей Казаков, волнует вопрос низкого результата искусственного осеменения коров поселенческим технологом по воспроизводству. Леонид Сауков дал поручение своему заместителю, председателю комитета по развитию АПК Александру Зоммеру, с этим вопросом разобраться. Причина может крыться в некачественном семенном материале или недостаточной квалификации осеменатора.

Фото

Светланы КУЗЕМБАЕВОЙ.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА, Светлана КУЗЕМБАЕВА, Вера ЛИПУХИНА.