Медиакарта
3:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья

В целях информирования граждан 28 февраля 2019 года в АУСОН ТО «СРЦН «Согласие» состоялась встреча родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья с представителями Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, органов социальной защиты населения и отдела образования, Областной больницы № 4 Тюменской области.

В мероприятии приняла участие руководитель Клиентской службы Управления ПФР в г. Ишиме (межрайонное) Алла Шарапова.

Участники встречи смогли получить консультации по вопросам назначения досрочной пенсии родителям ребенка-инвалида с детства, пенсионных и социальных выплатах, о зачете периода ухода за ребенком-инвалидом в нестраховые периоды. Особое внимание было уделено возможности направить средства материнского (семейного) капитала на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество.

«Средства материнского капитала или часть его средств могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг. При этом средства можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида или последующих детей-инвалидов в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением или усыновлением которого возникло право на получение сертификата», - уточнила Алла Николаевна.

Присутствующим напомнили о возможности получения государственных услуг Пенсионного фонда РФ через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР в электронном виде, что очень удобно для тех, кто имеет ребенка-инвалида или сам ограничен в возможности передвижения.

По окончанию встречи всем желающим были вручены лифлеты и брошюры ПФР.

Теги: ПФР