Медиакарта
22:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экспорт древесины под контролем Управления Россельхознадзора

В целях недопущения распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации и зарубежных стран государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проводят контроль вывозимой подкарантинной продукции. С начала 2019 года был осуществлен досмотр около 85150 м³ лесопродукции из Советского и Октябрьского районов Югры. Традиционно древесина пользуется спросом в странах СНГ (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан), Европейского союза (Австрия, Венгрия, Чехия), а также Китай и Египет. Так, в течении первых месяцев текущего года за рубеж отправилось 699 железнодорожных вагонов, 30 автомобилей, 538 контейнеров.
Также югорская лесопродукция отправляется и в регионы России. В Карачаево-Черкесскую Республику, Ленинградскую и Астраханскую области с начала 2019 года было отгружено более 1760 м3 древесины, на которую выдано 22 карантинных сертификата.
Как российских, так и иностранных предпринимателей интересовали деловая древесина и пиломатериал из пород таких деревьев, как: сосна, ель обыкновенные, лиственница, сосна сибирская кедровая, пихта сибирская.
Отметим, что на территории Советского и Октябрьского районов Югры с 2007 года установлена карантинная фитосанитарная зона большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу и черному сосновому усачу. Как жуки, так и личинки семейства усачей являются одними из самых вредоносных вредителей леса нанося огромные экономические убытки от снижения технической ценности древесины.
Управление Россельхознадзора напоминает, что для вывоза подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон перевозчику необходимо получить документ: фитосанитарный сертификат для вывоза за рубеж; карантинный сертификат – на территории Российской Федерации. Для этого нужно обратиться в Ханты-Мансийский отдел Управления Россельхознадзора по адресу: ХМАО-Югра, г. Югорск, ул. Железнодорожная, д. 53 а, кабинет 101, или по следующей ссылке http://eqc.fitorf.ru/notes.dll.