Медиакарта
8:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грант – на создание комфортной зоны отдыха

09:00 | 13 марта 2019
Источник: Призыв

В современной жизни, где главенствует информатизация, расширяется предназначение сельской библиотеки – её можно сравнить с центром информации, культуры и досуга. Это, бесспорно, касается Центральной районной библиотеки, где ежегодно обслуживаются более 2000 читателей разного возраста. Объём книжного фонда составляет более 27 000 экземпляров.
Наш разговор с заместителем директора автономного учреждения «Центр культуры и досуга», заведующей Централизованной библиотечной системой Ольгой АРСЕНТЬЕВОЙ состоялся по приятному поводу – Центральная библиотека по итогам 2018 года стала победителем конкурса на лучшее сельское учреждение культуры.
– Ольга Николаевна, стать лучшими в области в номинации «Библиотечное дело» – дорогого стоит. Насколько «дорогого»?
– Мы получили грант в размере 100 тысяч рублей, что позволило кардинально улучшить интерьер библиотеки. Часть железных стеллажей заменили на деревянные. С приобретением мягкой мебели и напольного зелёного покрытия в виде травки были созданы новые зоны для читателей – это делает библиотеку комфортнее и удобнее для читателей.
– Организация зон – это потому что модно?
– И модно, и практично. Зонирование призвано привлекать в библиотеку посетителей, оно позволяет каждому читателю найти в библиотеке пространство для себя. Человек получает возможность выбрать, как ему читать: в уединении, что называется про себя, или вслух вместе с другими посетителями, на традиционном бумажном носителе или на электронном.
Перестановка фонда абонемента позволила по-новому раскрыть пространство библиотеки и её возможности. Для создания комфортной досуговой среды второй этаж библиотеки превращён в многофункциональный зал, который может служить помещением для проведения различных культурно-массовых мероприятий: лекций, диспутов, выставок, заседаний клубов, театрализованных представлений, семейных праздников, встреч с писателями, интересными людьми, так далее.
Можно посидеть в одиночестве, отдыхая от повседневной суеты, а можно прийти в библиотеку с друзьями или семьёй – уверяю, каждому найдётся занятие по душе: пока ребёнок занимается в библиотечном клубе, у родителей есть возможность выбрать себе книгу, почитать периодику. Или, например, пока ребёнок готовит презентацию на компьютере, его бабушка может отдохнуть в зелёной зоне библиотеки.
Современные библиотеки перестали быть «хранилищами книг» и превращаются в гостиные: уютные, комфортные пространства, где каждый человек может провести с пользой свободное время.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой