Медиакарта
10:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изменения в правилах финансового обеспечения предупредительных мер обсудили на трехсторонней комиссии города Тюмени  

Исполняющий обязанности заместителя управляющего Тюменским региональным отделением Фонда Социального страхования РФ Антон Ионов принял участие в заседании  территориальной трехсторонней комиссии города Тюмени по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании также приняли участие представители Департамента труда и занятости населения Тюменской области, Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района, ПФР, налоговых органов, Тюменского городского объединения профсоюзов, а также профсоюзов различных организаций города Тюмени и представители работодателей города Тюмени.

В своем докладе Антон Ионов рассказал, что в 2019 году работодатели, как и раньше, смогут направить на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов по этому виду страхования. Кроме того, в 2019 году объем средств на финансирование может быть увеличен до 30%, при условии направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста (не ранее чем за пять лет до достижения возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством).

По итогам 2018 года филиалом № 1, куда относятся страхователи города Тюмени, принято решение о финансировании 307 предприятий и организаций, заявивших свое право в установленные сроки, в объеме 78,2 млн рублей. Решение об отказе принято в отношении 24 страхователей по причине наличия недоимки по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, не погашенных на день подачи заявления.

Ежегодно количество страхователей, обратившихся за финансированием предупредительных мер по сокращению производственного травматизма региональным отделением наращиваются. Сравнивая показатели 2017 года и 2018 года, отмечается рост финансирования на 19 %.

          В 2019 году Тюменским региональным отделением на предупредительные меры предусмотрено более 162 млн рублей.

Автор: Тюменское РО ФСС