Медиакарта
19:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальный всеобуч «Нет раку груди!»

09:00 | 15 марта 2019
Источник: Призыв

В конце прошлого года проект «Социальный всеобуч «Нет раку груди!», разработанный Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциацией, стал победителем конкурса фонда грантов президента Российской Федерации в номинации «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».
Работники Юргинской больницы включились в реализацию данного профилактического проекта, и сегодня акушерок и медсестёр кабинета раннего выявления заболеваний и кабинета иммунопрофилатики можно увидеть на территориях сельских поселений, на предприятиях, в учреждениях и организациях района. Встречаясь с женской частью рабочего коллектива, они рассказывают о возможности ранней диагностики и своевременного лечения рака молочной железы.
В программу всеобуча входят: информирование о первичной профилактике рака груди, о симптомах первичного проявления, обучение самообследованию молочных желёз, привитие навыков ежемесячного самоанализа, рекомендации по регулярному прохождению медосмотров. Формы работы – профилактические беседы и мастер-классы по самообследованию. Кроме того, женщинам, не обращавшимся в учреждение здравоохранения долгое время, а также при выявлении патологии в результате обследования молочных желёз, выдаётся приглашение «Линия здоровья» для посещения кабинета раннего выявления заболеваний.
– Всеобуч проводят специально обученные в Тюмени акушерки и медсёстры. В списках проведённых выездных мероприятий – встречи с женщинами Агарака, Лабино, Бельховки, в ближайших планах – Лесного, – уточняет старшая медсестра поликлиники Татьяна Крестьянникова. – До конца года объедем все поселения.

Автор: Ольга Коновалова