Медиакарта
22:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

8 Марта. Интересные факты о празднике

02:40 | 07 марта 2019
Источник: Сельская новь

1. Главный цветочный символ 8 марта в СССР – мимоза. На самом деле то, что мы привыкли называть мимозой, в русской классификации официально считается серебристой акацией.

Настоящая же мимоза – более скромный сиреневатый цветок, который никогда не даёт таких роскошных соцветий, хотя и относится к тому же семейству, что и акация. Впрочем, мы, женщины, тоже не всегда являемся теми, за кого себя выдаём, да и итальянское название этого растения звучит как Mimosa.

2. Женский праздник отмечали ещё в Древнем Риме. Причём, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.

3. 8 марта 1914 года вышел первый номер журнала "Работница", который, кстати, издаётся и сегодня. А в 1950 году в Женский день СССР заявил о наличии атомной бомбы.

4. 8 марта 1910 года французская лётчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день ещё не отмечали, хотя учреждён праздник был в том же году.

5. Сегодня 8 марта отмечают во многих странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

6. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник. В СССР не ходить на работу в Международный женский день стало можно только с 1966 года.

7. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.

8. Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днём Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

9. В 1722 году Пётр I в некотором роде предвосхитил появление Международного женского дня, издав указ о систематических метеорологических наблюдениях, которые и "стартовали" 8 марта. "Где связь?", — спросите вы, отвечаем: женщины изменчивы, как погода, и чтобы их понять, за ними тоже надо долго и тщательно наблюдать.

10. 8 марта родились такие известные в нашей стране мужчины: стриптизёр и шоумен Тарзан (Сергей Глушко), актёр Виктор Добронравов (сын Фёдора Добронравова), миллиардер и основной акционер СУЭК Андрей Мельниченко (56-е место в мировом списке Forbes за 2013 год), бард Сергей Никитин, актёр, режиссёр, сценарист и педагог Евгений Матвеев, аккордеонист и шоумен Пётр Дранга, актёр Николай Чиндяйкин.

Увы, особо популярных женщин этот день нам не подарил. Наибольшую известность приобрели: Елена Батурина – жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, и Ксения Бородина – ведущая программы "Дом 2".

11. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44 % женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55 % мужчин. С ювелирными украшениями всё наоборот – их хотят получить 15-16 % дам, но раскошеливаться предполагают только 9 % респондентов сильного пола.

Подготовила Ю. Леонтьева

Фото: pixabay.com