Медиакарта
3:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник чудесных идей и открытий

Русский публицист и литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский говорил: «Способность творчества есть великий дар природы; акт творчества, в душе творящей, есть великое таинство; минута творчества есть минута великого священнодействия». Именно этим высказыванием мне захотелось начать статью о прошедшем в последний день зимы муниципальном этапе областного Креатив-фестиваля «Надежда». Время представлений творческих и исследовательских проектов старшими дошкольниками и младшими школьниками можно и в самом деле назвать каким-то особым действом, ведь настолько всё было интересно!
Стоит отметить, что из сорока представленных работ к защите были допущены только 20, а это говорит о строгом отборе и высоких требованиях. Темы были разнообразными, увлекательными, порой необычными…

Выступления учащихся проходили в двух секциях, поэтому мне не удалось послушать и посмотреть все - напишу хотя бы о некоторых. А начну с проекта «Герой нашего времени» четвероклассника Орловской школы Жаслана Садубова (руководитель Е.Н. Южакова), который рассказал о своём земляке, герое-афганце Валерии Жирякове. Мы уже писали о нём на страницах нашей газеты, ведь в этом году исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Сказать - тема актуальна, будет не совсем правильно, ведь патриотическое воспитание подрастающего поколения не может быть отложено на какое-то время, оно должно быть всегда на первом месте. И работа Жаслана говорит о том, что в его школе так оно и есть!
- Жизнь Валерия Жирякова - яркий пример для подражания. Орловчане помнят своего героя, и в его честь названа улица нашего села. 8 мая 2017 года состоялось открытие мемориальной доски воину-афганцу. Каждый год 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, в школе проводятся классные часы. В ноябре 2018 года главным событием в жизни учебного заведения стала презентация проекта «Парта героя» -это ученический стол, на котором размещена фотография героя, биография, описание героического пути. Парты установлены в каждом классе начальной школы. У всех учеников есть возможность получить почётное право сидеть за «Партой героя» за хорошую или отличную успеваемость, активное участие в общественной жизни класса и школы. И я был удостоен такой высокой чести, - сказал юный выступающий.
К сожалению, данная работа не заняла призового места - с жюри не поспоришь… Победителем в этой – второй - секции (младший школьный возраст) стала ученица 4 класса Калмакской школы Елизавета Большакова (руководители – учитель М.Н. Усольцева и мама Е.С. Большакова). Проект «Русская изба – мудрость наших предков» покорил всех. Аж, захотелось пожить в такой избушечке! С простым, но ярким убранством… Девочка провела большую работу, исследуя деревенские дома и находя в них подтверждение своей гипотезы.
А ещё лично меня удивил мой «старинный знакомый» - ученик Южно-Дубровинской школы Станислав Рогожников (руководитель Т.И. Нерадовских). Почему старинный? Да потому, что мы часто встречаемся и общаемся на разных мероприятиях. В этот раз он провёл экскурсию по «Театральным подмосткам Тюмени». Огромный текст, множество дат… И всё наизусть! Молодой исследователь натолкнул на мысль: опираясь на его проект, рассказать о театрах Тюменской области на страницах нашей газеты. Думаю, мы договоримся!
В первой секции свои исследовательские и творческие работы представляли старшие дошкольники и первоклассники. Казалось бы – малыши… Ан, нет! Они доказали, что могут быть достойными соперниками старшим ребятам! Даже судейская коллегия не решилась выделить только какую-то работу - победителями стали Миша Крендясов (детский сад «Солнышко», руководитель С.А. Комарова) и София Бжевская (детский сад «Родничок», руководитель И.В. Казакова). Что же такого особенного было в их проектах?
Мишин «волшебный дипломат» для рыбалки удивил всех, ведь туда вошли все нужные вещи, способные облегчить сборы на увлекательное «мероприятие».
- А ты любишь уху? – спросила я у пятилетнего участника креатив-фестиваля.
- М-м-м… Больше икру люблю и рыбу в пирогах, которые мне пекут бабушка и мама, - признался он. – Я просто часто хожу с дедушкой на рыбалку, и этот чемоданчик нам очень пригодился!
Миша с удовольствием отвечал на вопросы жюри, зрителей и прессы. Сказал, что в работе над проектом ему помогали воспитатель Светлана Александровна и мама, и что было совсем не трудно, а очень даже интересно.
Маленькая София сообщила много полезной информации о козьем молоке и предложила всем его попробовать. И даже сыр и брынзу домашнего «производства» принесла! Вкуснятина-а-а! А как она говорила о самих животных! Расспросы жюри не застали девочку врасплох, ведь она всё знает о козочках, любит их и помогает ухаживать.
…А ещё юные участники креатив-фестиваля познакомились с хомячком - маленьким и пушистеньким другом Дианы Черепановой; удивительной улиткой «Ахатин» Виктории Захаровой; красивыми и необычными куклами рукодельницы Арины Тихоновой. Полюбовались удивительными разноцветными кристаллами Тимофея Паутова; картиной в технике торцевания «Маки» Софии Нерадовских; кукольным домиком ивановских ребят. От Ксении Сизиковой узнали много нового о пользе мёда; с Анастасией Савчец учились сохранять природу родного края; от Асии Садубовой услышали «почему она левша?»…
Очень люблю подобные мероприятия и с удовольствием бываю на них… Там напитываешься положительной, позитивной энергией, ведь детский мир – особенный. Сколько удивительного и доброго, счастливого и тёплого, нового и знакомого объединяется в одном маленьком, но таком ёмком слове – «дети»! Порой, не каждый взрослый может вот так спокойно выйти на сцену, всё рассказать, ответить на вопросы, и что самое главное - заинтересовать. А они сумели! Конечно, в этом большая заслуга старших наставников – разглядели, научили, помогли… Жаль, что невозможно написать о каждом юном участнике… А вот поблагодарить можно – большое всем спасибо!
Прошедшее мероприятие стало необыкновенным праздником чудесных идей и открытий. Все присутствующие ещё раз убедились в том, как много одарённых мальчишек и девчонок в нашем районе!

Автор: Галина СИЗИКОВА