Медиакарта
16:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Лыжня России
В среду, 6 марта, на базе Физкультурно-оздоровительного центра, в рамках Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России», а также в поддержку массовых пропагандистских акций по продвижению комплекса «Готов к труду и обороне», коллектив Армизонской СОШ выполнял нормативы ВФСК «ГТО» по лыжным гонкам. Практически всем участникам удалось уложиться в заданные критерии.

Волонтёры спешат на помощь
На базе Прохоровской школы успешно действуют волонтёрский отряд «ВОЯЖ», который с начала 2019 года организовал работу по нескольким направлениям. Дошколят добровольные помощники инструктировали по правилам дорожного движения «Я маленький пешеход»; совместно с учителем физкультуры подготовили День здоровья «Лыжня России». А в тандеме с родителями провели военизированную игру «Зарница», которая пользуется успехом у детей и взрослых. Параллельно они активно участвуют в мероприятиях, проводимых во Вьялковском сельском клубе.
И это лишь малая часть того, что приходится выполнять ребятам. Основная же их деятельность — помогать пожилым людям, которые с нетерпением ждут юных «тимуровцев».

Чтобы во дворе были дрова и с потолка не капало...
Для некоторых населённых пунктов нашего района печное отопление по-прежнему является единственным вариантом тепла в доме, и проживающие в них люди полностью зависят от запаса дров. А что делать, если поленница иссякла, а на покупку новой «порции» нет средств? Не редкий случай, когда малоимущие и многодетные граждане обращаются в сельскую администрацию.
- Если есть возможность - мы помогаем, - рассказывает хозяйка Ивановской территории М.А. Зарубина. - На прошлой неделе мы рассмотрели заявление жителей д. Крашенёва, которые просили помочь с дровами. Семья многодетная, с низким уровнем дохода, поэтому им оказана материальная помощь на покупку десяти кубометров. Также по заявлению матери двоих детей, проживающей в Иваново, выделены денежные средства на стройматериалы для ремонта крыши.

Очевидцев нет...
Нестандартный случай произошел в Красноорлово: с контейнерной площадки невероятным образом исчез... мусорный бак.
- Куда неизвестные утащили свою «добычу» - пока неизвестно, сейчас этим занимаются сотрудники полиции, - сказала глава Красноорловского сельского поселения И.А. Богданова. – Многие сельчане считают этот поступок банальным хищением «на металлолом». В хозяйстве эта емкость вряд ли пригодится – там ведь сделаны отверстия, чтобы стекала вода...

Веселья им не занимать!
Возможность снова собраться большой и дружной компанией, на других посмотреть и себя показать - таким поводом послужил прошедший недавно женский праздник.
В среду, 6 марта, в районной библиотеке состоялся праздничный концерт, а подготовили его члены клуба «Собеседник» - люди старшего поколения. Они и стали артистами, чем невероятно порадовали многочисленную аудиторию зрителей. Пенсионеры пели, танцевали, рассказывали стихи, показывали смешные сценки....
- Прошедшее мероприятие, которое стало источником хорошего настроения и творческого вдохновения, ещё раз доказало, что пожилые люди необычайно талантливы, энергичны и активны, - сказала сотрудник библиотеки Л.П. Фролова.

Демонстрация творческих способностей
Многожанровый конкурс самодеятельного творчества «Этот мир мой» состоялся в Детской школе искусств 6 марта, и был приурочен к Году театра. В нём приняли участие обучающиеся ДШИ и Дома творчества - всего 41 человек.
В номинации «Декоративно-прикладное и техническое творчество» 1 место заняли Александр Юккерт (набор кухонных лопаток «Подарок маме») и Виктория Пантрина (работа - «Ель из возможного будущего»); «Изобразительное творчество» - Виктория Пантрина (работа «Осенний пейзаж»); «Музыкальное творчество» - Евгений Козлов (пьеса В.Костенко «Скерцино» (баян).
Мероприятие удалось! Ребята получили заряд положительных эмоций, но самое главное – желание приобретать новые знания стало ещё больше. Различных конкурсов будет ещё много, а значит - нужна хорошая подготовка для участия в них.

Информирует местное здравоохранение
По сведениям медицинского статистика В.Н. Никитиной, в период с 26 февраля по 11 марта 2019 года в Объединённый филиал №3 (областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 90 человек, из них 81 ребёнок. Госпитализировано шесть человек – все дети. Зарегистрировано четыре случая заболевания пневмонией – три ребёнка и взрослый. Гриппа в районе нет.