Медиакарта
9:09 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель - состояние души

14:00 | 15 марта 2019
Источник: Слава труду

На торжественной церемонии районного конкурса«Педагог года — 2019» наградили 15 учителей и воспитателей

Конкурс профессионального мастерства, в котором педагоги принимают активное участие, проводится в районе ежегодно. Нынче учителя и воспитатели состязались в четырёх номинациях: «Интегрированный урок», «Открытое занятие по Федеральным государственным образовательным стандартам», «Интерактивные информационные средства в образовательном процессе» и «Воспитатель года – 2019». На открытых занятиях и уроках конкурсанты демонстрировали достижения по освоению новых технологий, показывали, насколько успешно применяют в своей работе инновации, педагогические приёмы, дающие эффективные результаты в обучении школьников. Со слов старшего методиста Аромашевской средней школы Ирины Медведевой, это было состязание мастерства, эрудиции, высоких профессиональных качеств и творческого таланта.

– Конкурсанты обменялись не только опытом, но и расширили свой кругозор, повысили профессиональный уровень, – сказала Ирина Анатольевна.

 На мероприятии собрались коллективы Аромашевской школы и её филиалов, работники дошкольного образования и другие, неравнодушные к событию, зрители. Поприветствовав и поздравив участников церемонии, ведущие передали слово начальнику управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики Анатолию Анаприюку. Он поздравил собравшихся с успешным завершением конкурсных испытаний, отметил, что подобные состязания дают возможность учителям и воспитателям заявить о себе, поделиться открытиями и обменяться накопленным опытом. Выразил слова благодарности педагогам за преданность профессии, любовь к детям, пожелал новых побед и творческих успехов.

 Самым волнительным и долгожданным моментом на празднике было подведение итогов и объявление имён лучших педагогов района. Яркие букеты цветов, улыбки, тёплые и сердечные поздравления ожидали конкурсантов. Победителями конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2019» в номинации «Открытое занятие по Федеральным государственным образовательным стандартам» стали: Николай Мартыненко (Аромашево), Алёна Шупикова (Малиновка), призёрами – Ирина Боярских и Наталья Денисова (Аромашево); в номинации «Интегрированный урок» в победители вышли Татьяна Ильина и Татьяна Кислякова (Русаково), в призёры – Светлана Булатова и Ольга Турышева (Юрминка), Татьяна Лаврушенко (Аромашево) и Гузель Тимеркаева (Новоаптула); в номинации «Интегрированные информационные средства в образовательном процессе» победу одержала Венера Аминова (Новопетрово), призёрами стали Наталья Канова (Аромашево) и Алтынбек Мустафин (Новоберезовка); в номинации «Воспитатель года – 2019» отметили Анюту Легостаеву и Галину Морозову (Аромашево), которые стали призёрами. Всем педагогам, принявшим участие в конкурсе профессионального мастерства, вручили грамоты управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики. Торжественную церемонию награждения украсили яркие выступления артистов районного Дома культуры и воспитанников детских творческих коллективов. Вокальные и танцевальные номера, представленные ими, стали настоящим подарком для конкурсантов.

После завершения церемонии награждения учителя и воспитатели поделились своими впечатлениями. Татьяна Кислякова рассказала:

– Мы с коллегой Татьяной Ильиной на конкурс профмастерства представили интегрированный урок информатики и изобразительного искусства. Сочетание предметов не совсем обычное, и занятие получилось интересное, главное – оно очень понравилось учащимся, но мы никак не думали, что займём первое место. Победа для нас стала большой неожиданностью!

Воспитатель детского сада «Сказка» Галина Морозова в конкурсе профмастерства заняла третье место в номинации «Воспитатель года – 2019». Самым важным в своей деятельности считает профессионализм и любовь к воспитанникам. Без наличия этих качеств, по её мнению, работать с малышами нельзя.

– Приятно, что сумела выйти в призёры, для меня это имеет большое значение, – поделилась педагог.

Автор: Лариса Гизатуллина