Медиакарта
21:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стратегическая отрасль

Несмотря на все проблемы жилищно-коммунального хозяйства, оно является той частью экономики, стратегическое значение которой трудно переоценить. И тут надо отдать должное властям, которые на муниципальном, региональном, федеральном уровнях прикладывают немало усилий к благоустройству в сельской местности.

Из государственной казны ежегодно поступают миллионы рублей на реконструкцию обветшалых сетей тепло- и водоснабжения, внедрение бережливых технологий. И, со слов коммунальщиков, без бюджетных вливаний, обслуживать жилищно-коммунальное хозяйство было бы весьма проблематично.

В преддверии профессионального праздника работников важнейшей отрасли жизнеобеспечения человека мы беседуем с начальником отдела ЖКХ, строительства и архитектуры администрации Тобольского района Ириной Климчук.

– В нашем отделе работают десять человек, курирует его заместитель главы района Милана Данилова.

Благодаря кропотливому труду сотрудников отдела в Тобольском районе внедряются передовые энергоэффективные технологии, идёт реформирование и модернизация ЖКХ.

В прошедшем году нашими специалистами проведена большая работа. В рамках бюджетных средств закуплено устройство гибридных колодцев в деревнях Подрезова, Янгутум, Топкинская. Освоены средства на ремонт линейной части водопроводов в Байкалово, Карачино, Прииртышском, Ломаевой, Башковой и ещё ряде населённых пунктов.

Установлены павильоны подготовки питьевой воды в Абалаке, Нижних Аремзянах, Байкалово, Карачино. А в Сетово отремонтировано и заменено оборудование станции обезжелезивания.

Наряду с этим обустроен шахтный колодец в Весниной, а в Санниково проведён ремонт водопровода по улице Центральной.

Ремонтным работам подверглись газопровод и участок тепловой сети в Башковой по улице Строителей. Сами видите, перечень работ достаточно объёмный и его можно продолжать и продолжать.

– Какие ещё задачи удалось решить?

В 2018 году нашим отделом подготовлены документы на возмещение стоимости работ по газификации жилых помещений 51 человеку на сумму 1 839 952 рублей. Все они относятся к льготной категории граждан.

Выполнен ряд мероприятий по переводу населённых пунктов Заболотья на 24-часовой режим электроснабжения (с 16 февраля 2019 года).

Отделом было проведено 37 аукционов с целью определения подрядных организаций для разработки проектно-сметных документаций на ремонт общего имущества многоквартирных домов Тобольского района.

Большая работа ведётся по корректировке документов территориального планирования и градостроительного зонирования Тобольского муниципального района. Приводятся в порядок и вносятся данные объектов адресации в программу ФИАС. На повестке дня также вопросы строительства жилых домов в населённых пунктах района. И, как всегда, особое внимание уделяется подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону.

Важным для нас является и открытое взаимодействие с сельскими жителями. К примеру, на официальном сайте районной администрации постоянно размещается информация для населения по различным вопросам – газо-снабжения, капитального ремонта многоквартирных домов. Даются разъяснения по порядку перехода на новый вид услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов, установке индивидуальных и общедомовых приборов учёта энергоресурсов, тарифам по жилищно-коммунальным услугам и многим другим темам.

На сотрудников жилищно-коммунального комплекса возложен огромный объём работы. Пользуясь случаем, поздравляю всех работников ЖКХ и ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Желаю здоровья, терпения и веры в то, что всё у нас будет хорошо!

Автор: Алексей ГИЛЁВ Тимур КАРЫМОВ (фото)