Медиакарта
11:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солнце повернуло на весну

После трескучих сибирских морозов потеплело. Даже сосульки появились на крышах. Солнце повернуло на весну. И сразу же закипела жизнь в машинно-тракторных мастерских.

Председатель СПК «Садовод» Юрий Федосенко вместе с заведующим МТМ Сергеем Иваниловым и механизатором Михаилом Козловым показывают нам поставленную на линейку готовности технику. Радует, что за зиму она заметно обновилась. Несмотря на извечную нехватку средств, кооператив смог за счет лизинга приобрести еще один посевной комплекс «Кузбасс».  И в эти дни идет его сборка. Первый агрегат той же отечественной фирмы хорошо зарекомендовал себя в наших условиях, выполняя сразу несколько технологических операций: одновременно  проводит предпосевную обработку почвы, вносит минеральные удобрения вместе с семенами и прикатывает.

Две такие машины обеспечат суточный шаг в 100-120 гектаров. Но им нужны просторные поля. На небольших участках будут задействованы два агрегата МТЗ с сеялками СЗП-3,6.

В поддержку отечественного производителя. Удалось также приобрести оборотный плуг с пятью корпусами, который незаменим при зяблевой обработке полей. Кстати, тоже отечественного производства. В Прогрессе, судя по всему, исповедуют принцип патриотизма. Кооператив не отказывается от традиционных технологий и почву готовит с осени, чтобы она накопила питательные вещества. В полном объеме проводят и раннее весеннее боронование, чтобы сберечь влагу. А здесь без надежной работы борон не обойтись.

Заглянув в кузницу, мы встретились с механизатором Иваном Пашковым – он  готовит к посевной бороны, подправляя зубья, протягивая раму. Двести штук надо привести в порядок, чтобы вовремя прибить влагу.

Хорошие корма - хорошее молоко. О видах на урожай, понятно, говорить рано. Очень много природных факторов может вмешаться в извечный крестьянский процесс. И тем не менее есть обнадеживающие моменты.

- Всё, что от нас зависит, сделали, - говорит председатель. -  Полностью обеспечили себя семенами. Готовим технику. Снега на полях много, значит,  влаги в почве будет достаточно.

СПК «Садовод» планирует нынче засеять 2062 гектара, в том числе 1600 – зерновыми и зернобобовыми. Обязательно, вот уже третий год, в структуру севооборота включают горох. Эта культура - хороший предшественник и источник белка для комбикорма. Не отказались и от кукурузы – она займет 200 гектаров.

Рацион для дойного поголовья закладывается на полях. Научились получать 30-40-центнеровые урожаи зерновых, создавать достаточные запасы сочных и грубых кормов. Усилия  не напрасны. В минувшем году продуктивность стада достигла рекордной отметки – 7240 килограммов в среднем на фуражную корову.

Не могу не отметить и важный социальный момент. Крепко стоящее на ногах хозяйство со средней зарплатой 26 тысяч рублей притягивает переселенцев из Казахстана и некоторых деревень Ялуторовского района. Среди двадцати механизаторов – настоящий интернационал. Но дело спорится.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/
Теги: апк