Медиакарта
1:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что можно выращивать дома?

14:32 | 21 февраля 2019
Источник: Тюменский край

А если нет дачи, что можно посеять сейчас, для красоты на балконе и чтобы можно было что-то покушать из овощей с подоконника, а не с рынка? И такой вопрос тоже часто можно услышать, да и понять тоже можно. Не каждый городской житель имеет участок за городом, а салат, помидоры огурцы можно вырастить и на балконе, лоджии. Так что же можно посеять и для красоты и для здоровья?

Герани или пеларгонии всегда считались деревенскими, «бабушкиными» цветами, но со временем и герань помолодела и стала модным цветком как на подоконнике, так и на садовом участке. Особенно когда появилось много сортов, гибридов, с яркой окраской чисто белой, алой, розовой, персиковой и даже вишневой...
Серии «Орбит», «Рафаэлло» привлекают внимания для выращивания в домашних условиях. Из семян вырастить герань не сложно. Земля подходит для посева любая, цветочная или для овощных культур. Посев проводим в стаканчики. Семена у пеларгонии достаточно крупные, но землей при посадке их не нужно закрывать, а только прижать. Всходы могут появиться на 5-7 день, всхожесть у герани хорошая.
После появления семядольных листочков нужно подсыпать сухой земли под каждое растеньице. Через 3-4 недели пеларгонию желательно из маленького горшочка пересадить в большой, в котором и будет герань расти все лето, цвести и радовать своим цветением, да и не только летом, ведь это растение может расти в вашем доме не один год, важно полюбить его, да и у герани столько много полезных свойств, она может быть и лекарем.
Кроме герани на своем балконе можно вырастить, посеяв семенами, и красавцы бальзамины Уоллера, семена в магазинах уже есть и сеять их так же не сложно. А как они красиво цветут на подоконниках – яркие махровые и не махровые цветы похожи на хоровод бабочек. А в народе этот цветок называют «Ванька-Мокрый» – тоже цветок с подоконника «бабушки» и тоже стал модным как на подоконнике, так и на садовом участке. Это растения для души...
Что же вырастить для стола? Различные ранние салаты, день прибывает очень быстро, и даже укроп в горшочке начнет расти и давать много зелени и петрушку с кинзой можно сеять, горчицу листовую, огуречную траву со шпинатом... Выделите для зелени емкость (рассадный ящик), насыпьте хорошей земли, пролейте горячей водой и посейте семена, всходы появятся быстро, и уже через 2-3 недели на вашем столе появится своя витаминная зелень.
Приобретите и семена огурцов для выращивания на подоконнике или балконе. И сорта для домашнего выращивания есть – это F1 «Городской огурчик», F1 «Балконный», можно выращивать и такие как F1 «Вояж», F1 «Барабулька». Приготовьте 3-5 стаканчиков с землей и посейте в каждый стаканчик по одному семечку. Закройте посевы пленкой и поставьте в теплое место. Через 4-5 дней в стаканчиках появятся росточки.
Перенесите всходы на солнечный подоконник, чтобы растения не вытянулись, поливать нужно не часто, только когда подсохнет верхний слой почвы. Когда на рассаде появится 2-3 настоящих листочка, можно пересадить в большой горшок или ведро с землей. Не увлекайтесь поливами, не переувлажняйте почву, через 2 недели после пересадки в большие горшки, ведра растения надо начинать подкармливать, для подкормки можно использовать любые удобрения, содержащие полный набор элементов питания.
Огурцы растут быстро и нуждаются в опорах – их можно подвязывать к шпалерам или установить длинную опору и подвязывать стебель к ней. При появлении боковых побегов их нужно прищипывать, да и первые цветочки на стебле тоже желательно убрать, пусть вырастут хорошие стебли с крупными здоровыми листьями и когда появится много соцветий и цветочков, дожидайтесь крепеньких и хрустящих огурчиков, а их будет много всю весну и лето. Не забывайте поливать огурцы и каждую неделю подкармливать неконцентрированными растворами удобрений (половина дозы).
Так что на балконе, лоджии, где имеется рассадный ящик с землей, горшочки с почвой можно выращивать цветы и овощи для души и вашего стола.

Автор: Нина Швецова, агроном