Медиакарта
15:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Моор и Николай Цуканов посетили Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени

14:48 | 21 февраля 2019
Источник: Тюменский край

Официальная делегация представителей органов власти во главе с полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе Николаем Цукановым и губернатором Тюменской области Александром Моором посетила Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени 18 февраля.

Депутат Тюменской областной думы, главный врач ФЦН в Тюмени, Заслуженный врач России Альберт Суфианов провел для гостей экскурсию по центру, показал отделение лучевой диагностики, где недавно появился самый современный компьютерный томограф, уникальную гибридную операционную и лабораторию.
Он рассказал, что с 2011 года в центре было проведено свыше 25700 операций. Поток пациентов с каждым годом растет, растут и качественные показатели работы. Так, койко-день в центре за время его существования сократился с 11,2 до 6,3. В среднем за такой срок пациент успевает пройти обследование, лечение, первый этап реабилитации и отправиться домой.
Гордится центр счастливыми историями пациентов. Представители делегации увидели молодую женщину, ребенку которой в мае 2018 года провели первую в России внутриутробная операция. Еще не родившемуся малышу был поставлен целый ряд диагнозов, угрожавших его развитию и жизни. Команда тюменских и екатеринбургских врачей устранила гидроцефалию и дала мозгу малыша возможность восстановиться.
«Сегодня мы принимаем пациентов практически со всей России и из более десятка стран, ежегодно выполняя порядка четырех тысяч операций», – рассказал Альберт Суфианов.
Наука не стоит на месте, а вместе с ней стремится развиваться и тюменский нейрохирургический центр. Мечта Альберта Суфианова – в ближайшие два года создать в ФЦН операционную по бесконтактной хирургии, где смогут удалять опухоли спинного и головного мозга, не прикасаясь к пациенту.
Александр Моор отметил, что Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени является жемчужиной российской медицины.
«Поражают результаты работы центра, какие сложные операции здесь проводятся. Это позволяет надеяться, что количество специалистов такого уровня, как Альберт Акрамович, будет у нас расти, и тюменская высокотехнологичная медицина сможет помочь не только жителям России, но и разных стран мира», – подчеркнул он.
Николай Цуканов поблагодарил региональные власти за поддержку ФЦН. Постоянно обновляемое оборудование, строительство жилья для сотрудников – все это говорит об эффективно выстроенных партнерских отношениях.
«Безусловно, это один из самых современных центров в стране. Главное – не стены и даже не оборудование, а люди, которые умеют с ним работать и помогать пациентам. Я думаю, что новые перспективы развития откроются перед российской медициной, если федеральные центры наладят более тесную взаимосвязь. В каждом из них есть собственные интересные наработки, их опыт будет полезен для медицинского сообщества», – считает Николай Цуканов.
Альберт Суфианов заверил, что работа в этом направлении уже начата.

Автор: Мария Кузнецова