Медиакарта
8:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Досада на рассаду

15:09 | 28 февраля 2019
Источник: Тюменский край

Заканчивается последний зимний месяц, солнышко пригревает, световой день увеличивается, а работы с каждым днём у дачников становится больше... И вопросов тоже.

Семена томатов взошли очень быстро и сразу вытянулись под плёнкой. Что делать? Боюсь, что начнут падать и погибать. Может быть можно как-то спасти, уж очень хорошие сорта и гибриды были посеяны...
Что ж, бывает и такое, не уделили внимания посевам сразу, а хорошие семена очень быстро взошли. Ситуация сложная, возможно ещё прийдется подсеять часть оставшихся семян, т. к. рассаду трудно будет спасти, если она уже упала. Аккуратно с ложечки полейте всходы раствором «Ростка» или Циркона», постарайтесь приподнять растения и подсыпать просеянной земли под каждый росток, те же всходы, которые лежат на земле и которые трудно приподнять, уберите из ёмкости с рассадой. Понаблюдайте за рассадой, если больше не будут погибать растения, тогда ещё раз полейте с ложечки раствором «Ростка» – это стимулятор роста и корнеобразования – 2 колпачка на 1 л воды. Рассаду перенесите на солнечный подоконник и понаблюдайте за ней. Растения томатов способны обрастать дополнительными корешками, только не переувлажняйте почву, чтобы корешки не подгнивали и не появилась на рассаде ещё и «чёрная ножка» – заболевание корневой системы.

Что делать, если на земле, в которой всходят томаты с перцами, появилась белая пушистая плесень, полила марганцовкой – не помогает?
Скорее всего плесень появилась из-за некачественной земли или плохо промытой посуды, куда посеяли семена. Бывает и такое... Марганцовкой несколько раз растения поливать нельзя, да и убрать плесень с земли не получится. Нужно использовать более сильные препараты: из химических – «Максим», из биологических – «Глиокладин», только таблетку нужно измельчить и порошком присыпать поражённые участки земли.

Посеяла семена мелкоплодной земляники в коробочку из под тортика, семена очень быстро взошли и хорошо росли под крышкой, решила полить и открыла крышку. Всходы как то быстро начали высыхать и погибать, что делать, можно ли спасти хотя бы оставшиеся растения?
Срочно закройте крышку коробки с посевами, аккуратно увлажните воздух внутри коробки. Крошечные всходы земляники на открытом воздухе сразу начинают погибать от сухости воздуха в квартире. Когда всходы земляники слегка подрастут, то обязательно подсыпьте под какое растение свежей легкой земли, прикройте корешки земляники. С появлением 3-4 настоящих листочка распикируйте землянику в отдельные стаканчики.

Посоветуйте, как правильно посеять сельдерей корневой, у соседки он не взошёл?
Свежие семена сельдерея обладают сильным запахом, всхожесть сохраняют не долго, поэтому проверьте по запаху свежие ли семена приобрели для посева. Сеять семена нужно поверхностно на увлажнённую землю в контейнер с крышкой, в которой есть отверстия для воздухообмена, чтобы не было конденсата. И сразу коробочку с просеянными семенами выставляйте на подоконник, где много солнца. Семена у сельдерея всходят на свету. Может, у соседки поэтому не взошли семена, а, может быть, ещё и присыпала их землей. Постарайтесь не допускать ошибок при выращивании рассады. С появлением на рассаде двух настоящих листочков под каждое растение подсыпьте сухой земли после полива раствором «Ростка».

Какое удобрение использовать для подкормки рассады дома?
При появлении всходов и практически до пикировки рассады какие-то удобрения не нужны, в почве питания для крошечных всходов достаточно, можно поливать рассаду раствором «Ростка». Через две недели после пикировки подкормить любым рассадным удобрением – «Гумат калия», например.

Автор: Нина Швецова, агроном