Медиакарта
6:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области пройдет гастрономическое шоу и «Сибирская масленица»

15:11 | 28 февраля 2019
Источник: Тюменский край

Гастрономическое шоу «Дружба пельменей» в рамках празднования Масленицы пройдет 9 марта в Ялуторовском районе.

Как сообщили в оргкомитете, в 300-литровом котле одновременно будут сварены сибирские пельмени, казахские манты, немецкие маульташены, украинские вареники, зырянские пельняни, а также татарские юфахаши – маленькие пельмешки с начинкой из говядины и баранины. Все эти разновидности пельменей будут приготовлены по рецептам жителей многонационального Ялуторовского района, где компактно проживают татары, казахи, коми-
зыряне.
Кроме того, всех желающих угостят чаем из двухметрового самовара. Гости праздника смогут также отведать блины и уху, по-
участвуют в различных конкурсах и играх.
А в самом Ялуторовске блинопеки 10 марта будут бороться за звание лучшего. Под руководством главы города Вячеслава Смелика оргкомитет утвердил концепцию и программу народного гуляния «Сибирская Масленица». Этот праздник приобрел региональный характер и входит в национальный календарь событий и каталог-гид, который представляется на туристических выставках за рубежом и в культурных центрах России за границей. Нынче в связи с предстоящим юбилеем Ялуторовска он пройдет с особым размахом.
Главным действом Масленицы станет гастрономический фестиваль «Битва блинопеков». Брошен клич на всю область направить команды кулинаров, желающих проверить себя в мастерстве. Под приготовление «символа Солнца» отводятся две гигантские сковороды.
Меняется и формат «Санного поезда». В его составе можно будет увидеть печь на колесах и, возможно, настоящие конные упряжки. Во всяком случае, такая задача поставлена перед организаторами главой города: раз назвали «Санным поездом», то без лошадок не обойтись. Заявки на массовое шествие принимаются до 1 марта.
Большие надежды возлагают на открытые конкурсы на лучший костюм и символ Масленицы.
Добавим, праздник, который стал уже одним из любимых и долгожданных у жителей и гостей Тюменской области, пройдет по традиции на Сретенской площади. Организаторы приглашают всех отлично провести время и отведать вкусные угощения. Зрителей также порадуют народными забавами, конкурсами и масленичными играми.

Автор: Ирина Иванова