Медиакарта
23:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый туристический маршрут под брендом Конька-горбунка свяжет города и районы региона

16:36 | 28 февраля 2019
Источник: Тюменский край

Создать новый маршрут под брендом Конька-горбунка, который свяжет Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, Ишим, Омутинский и Вагайский районы, решили представители Тюменского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Они откликнулись на предложение тюменских единороссов усиливать бренд «Конька-Горбунка» и поработать совместно над реализацией регионального партийного проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок».

Вице-президент организации Эдуард Омаров и председатель комитета по туризму Виктория Голина с двухдневным визитом побывали в Ишимском районе. Бизнесмены намерены улучшить туристический потенциал территории, найти точки роста и идеи, вокруг которых можно создать новые туристические маршруты.
Как сообщают в «ОПОРЕ РОССИИ», в мероприятии также принимали участие сотрудники департамента по туризму, представители правительства Тюменской области, департамента культуры Ишима, предприниматели и краеведы.
Гости познакомились с достопримечательностями, экологическими туристическими маршрутами, посетили предприятия туристической сферы. Местные краеведы рассказали, что в Ишимском районе есть свой «стоунхендж» и множество других неизведанных туристами мест. Недооцененным, по мнению представителей «ОПОРЫ РОССИИ», оказался и эффект от проекта маршрута «Конек-горбунок». Эту сказку любят во всем мире: она была переведена на 26 языков. Эдуард Омаров назвал произведение Петра Ершова своего рода Эйфелевой башней Ишима, то есть главным туристическим символом.
Кроме того, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» подал идею художникам города о разработке вариантов малых архитектурных форм, связанных с «Коньком-горбунком».
Идею нового маршрута под брендом Конька-горбунка намерены обсудить более широким составом экспертов и заинтересованных сторон в Тюменской областной думе.
Отметим, региональный проект «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» призван решить сразу несколько задач: это и активизация семейного туризма, и развитие детского дополнительного образования, и поддержка театров, и развитие народных промыслов, а зна-
чит – малого и среднего бизнеса.

Автор: Мария Кузнецова