Медиакарта
4:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Педагоги прошли обучение в рамках партпроекта «Шахматы в школы и детские сады»

16:43 | 28 февраля 2019
Источник: Тюменский край

124 педагога сельских школ прошли двухдневное обучение (повышение квалификации) в Тюменской областном государственном институте развития регионального образования в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Шахматы в школы и детские сады».

Для них был организован семинар на тему «Теоретико-методологические основы преподавания шахмат в школе».
Обучение проводила известный тренер ФИДЕ, организатор более тысячи шахматных мероприятий Екатерина Прудникова. Она является одним из авторов пособия «Шахматы в школе» издательства «Просвещение». В программе семинара – вопросы планирования и организации учебного процесса по шахматам в начальной школе, организация и проведение соревнований, основы судейства.
На церемонии вручения документов о повышении квалификации педагогов присутствовали: главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, первый заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, председатель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров.
Приветствуя участников семинара, Андрей Артюхов поблагодарил учителей – пропагандистов древней интеллектуальной игры. По мнению первого вице-спикера областного парламента, шахматы являются универсальной дисциплиной, направленной на воспитание общей культуры, выдержки, развития способностей, памяти и, прежде всего, логического и творческого мышления.
Как председатель общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Шахматы в школы и детские сады» в Тюменской области Андрей Артюхов поделился информацией о проделанной работе: «Благодаря проекту за три последних года подготовлено 870 педагогов, обучающих игре в шахматы, и в настоящее время шахматы преподаются в 386 школах и 76 детских садах, все классы оснащены специальным инвентарем и учебниками. Только в 2018 году на приобретение шахматного инвентаря и создание необходимых условий для развития шахмат члены фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы выделили 2 млн 900 тысяч рублей. Также областной шахматной федерацией был получен президентский грант на реализацию проекта на сумму 2,5 миллиона рублей. Проект охватит 50 сельских школ, подготовят новых шахматных педагогов и обучат 200 детей из многодетных семей».
Дмитрий Кузьменко считает, что в Тюменской области заложен мощный фундамент для развития шахматного движения – за год в регионе проводится около 150 шахматных мероприятий, 12 тысяч детей участвуют в шахматных турнирах разного уровня. «Тюменская областная шахматная федерация является одной из сильнейших и многочисленных в России, здесь хорошая шахматная школа. Залогом успеха является поддержка губернатора Тюменской области Александра Моора, депутатов областной думы, регионального отделения партии «Единая Россия». В ряды поборников интеллектуальной игры сегодня влились и педагоги – участники семинара. Я уверен, что за счёт наших общих усилий в Тюменской области будут воспитываться и новые гроссмейстеры и просто замечательные граждане нашей великой страны», - заявил Кузьменко.
Добавим, что в результате мониторинга, которое провело Министерство образования и науки РФ, выяснилось, что в тех регионах России, где школьники играют в шахматы, они показывают более высокие результаты в учебе.
Организатором семинара выступил Тюменский областной государственный институт развития регионального образования при содействии областной шахматной федерации и издательства «Просвещение».



Автор: Ирина Иванова