Медиакарта
20:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В регионе активизирована работа по реализации инициатив Путина

16:51 | 28 февраля 2019
Источник: Тюменский край

В правительстве Тюменской области по поручению губернатора Александра Моора ведется активная работа по реализации инициатив, прозвучавших в послании президента Федеральному Собранию.

Глава региона расставил акценты на основных темах: модернизация экономики и инфраструктуры, повышение производительности труда, увеличение инвестиционного потенциала, улучшение делового климата, экологическая безопасность.
«Президент поручил увеличить ВВП на душу населения в полтора раза к середине следующего десятилетия. Перед нами стоят серьезные задачи. Для экономического рывка нам необходимо обеспечить опережающий темп роста производительности труда на основе новых технологий и цифровизации, сформировать конкурентоспособные отрасли. И это нужно сделать», – отметил губернатор.
Большой блок задач поставлен президентом по реализации социальных инициатив. Среди них решение демографических проблем, модернизация здравоохранения и образования, поддержка многодетных семей, пенсионная реформа, борьба с бедностью.
Но главный приоритет, по мнению Александра Моора, остается прежним – это повышение уровня благосостояния жителей, рост доходов, улучшение качества медицинских, образовательных и социальных услуг.
Губернатор акцентировал внимание членов президиума правительства еще на одной важной теме – создание научно-образовательного центра совместно с
ХМАО – Югрой и ЯНАО. За последние полгода проведена значительная работа в этом направлении, и это, по мнению главы региона, заслуга большой команды единомышленников.
«Президент сказал, что первые пять научно-образовательных центров должны быть созданы в этом году. Три из них, в Тюменской, Белгородской областях и Пермском крае находятся в высокой степени готовности и в этом году должны быть запущены. Это слова президента. Мы выходим на финишную прямую для подготовки всех необходимых документов и их подачи в Министерство науки и высшего образования. Ответственность возросла кратно, проект должен быть реализован», – сказал губернатор.
Что касается социальной сферы, в частности, дошкольного образования, то в детских садах Тюменской области будет создано более 3 тысяч мест. К 2021 году будет достигнута стопроцентная доступность дошкольного образования.
«Я знаю, насколько актуален для родителей вопрос об устройстве ребенка в детский сад. Проблема известна, решение есть. Уже второй год ведем работу по созданию мест в дошкольных учреждениях. В 2018 году было введено больше двух тысяч мест, половина из них – для детей ясельного возраста. Новые детские сады на полгода раньше срока открылись в Тюмени в микрорайонах «Тюменский-2» и «Ново-Патрушево». Сбавлять темпы не планируем – создадим еще более трех тысяч мест в детских садах для малышей и к 2021 году обеспечим стопроцентную доступность дошкольного образования», – заверил глава региона.
Новые места в детских садах будут открыты благодаря строительству, выкупу и переоборудованию существующих зданий, а так же после капитального ремонта объектов дошкольных учреждений.



Автор: Мария Кузнецова