Медиакарта
10:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У Ялуторовска – большой туристический потенциал

15:48 | 07 марта 2019
Источник: Тюменский край

Острог – одно из любимых мест посещения любого туриста, приезжающего в Ялуторовск.
О нем знают не только в Тюменской области, но далеко за ее пределами. Гостями острога во время рабочей поездки стали первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов и областной депутат Ольга Швецова.

Глава города Вячеслав Смелик рассказал, что уникальный музейный объект – Ялуторовский острог – был возведен к 350-летнему юбилею города. Он размещен на своем историческом месте. В 17 веке деревянное укрепление острога являлось аванпостом, охранявшим юго-восточные подступы к Тюмени и Тобольску. Под строительство острога его основатели выбрали место бывшего татарского городища Явлу-тур, стоявшего на старой Казанской дороге, которая связывала население Урала и Сибири с торговыми центрами Средней Азии.
«7 января 2014 года в Ялуторовском остроге произошел пожар, – сообщил Вячеслав Смелик, – дотла сгорела одна башня, вторая пострадала частично. Огнем были уничтожены смотровая площадка, ремесленные мастерские и значительная часть стены-частокола. Экспозиционную часть удалось сохранить. Мы не только восстановили острог, но и провели реконструкцию, которая позволила сделать комплекс более удобным и интересным».
В воссозданном остроге можно перенестись на три века назад, что гости и сделали. Они прошли по подъемному мосту, поднялись на смотровые и сторожевые башни, побывали в амбаре и усадьбе, спустились в подвал, где находится музей «Древние культуры» с галереей археологии.
В остроге расположены мастерские, где посетителям предлагают не только познакомиться с традиционными ремеслами, но и попробовать свои навыки в росписи по дереву, создании кукол, ткачестве и лепке из глины.
Заместитель директора дворца культуры «Арт-Вояж» Анастасия Петелина отметила: «С туристами мы работаем в трех направлениях – образовательном, игровом, практическом. Каждый может научиться колоть дрова или печь хлеб, узнать порядок русских свадебных обрядов, продегустировать блюда, изготовленные по исконным рецептам Руси, примерить доспехи воина, поучаствовать в костюмированной фотосессии, пройти увлекательные аттракционы».
Она добавила, что туристы приезжают не только на экскурсии, но и на праздники, узнать о которых можно на сайте острога в разделе «событийный календарь».
«Этих мероприятий ждут и жители города, и его гости. Мы проводим народные гуляния, фестивали, ярмарки. Например, региональный народный праздник «Сибирская Масленица» традиционно собирает гостей не только из Тюмени и юга области, но туристов из центральной России и зарубежья.
Ялуторовская масленица славится своим размахом, а о попытках поставить рекорд по выпечке огромного блина помнят, пожалуй, все россияне. В этом году гулянье в Ялуторовске пройдет 10 марта.
«Мы постоянно ищем что-то новое, что будет привлекать туристов. У нас появился такой колоритный персонаж как теща, которая любого научит печь блины. Впервые в этом году на празднике можно будет увидеть настоящую битву блинопеков. На Сретенской площади установят не одну, а сразу две гигантские трехметровые сковороды. Это будет яркое гастрономическое шоу с комментариями известных ведущих и шеф-поваров. Мы надеемся, что в этот раз нам точно удастся перевернуть гигантский блин. И все зрители станут свидетелями того, как это событие войдет в Книгу рекордов России».
После экскурсии Андрей Артюхов отметил, что у Ялуторовска огромный туристический потенциал. И он может стать точкой притяжения туристов как часть проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок». То, что предлагают в остроге, интересно и взрослым, и детям. Убежден: семейный туризм будет успешно развиваться, и Ялуторовск продолжит искать новые форматы работы с гостями города. Мы увидели, что поддерживается малый бизнес – производство сувениров. У мастеров есть возможность реализовать свои изделия. Их можно купить тут же, в остроге», – отметил Артюхов.
По мнению Ольги Швецовой, перспективно развитие событийного туризма, когда люди планируют поездки в Ялуторовск, приуроченные к каким-либо праздникам.
Она добавила: «Конечно, вне конкуренции – «Сибирская Масленица», недаром этот региональный праздник вошел в ТОП-20 национальных событий страны по итогом 2018 года. Получили признание и другие проекты: «Берендеево царство», фестиваль национальных культур «Венок дружбы», фестиваль народного творчества имени Саввы Мамонтова и другие. Буквально каждый месяц в Ялуторовском остроге проходит какое-либо большое событие».

Автор: Анна Гусева