Медиакарта
23:12 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественная молодежная палата объединила активную молодежь Бердюжья

16:00 | 07 марта 2019
Источник: Тюменский край

При думе Бердюжского муниципального района создана Общественная молодежная палата. Состоялось ее первое организационной заседание.

В состав палаты первого созыва вошли 15 человек – это молодые люди до 35 лет. Председателем избран Сергей Алексеев, учитель иностранных языков средней школы села Бердюжье. Кроме того, были сформированы комиссии: по социальным вопросам, по культуре и спорту, по труду и занятости, по качеству жизни. Таким образом, каждый выбрал направление, в котором будет работать.
Глава Бердюжского района Виктор Рейн пожелал молодежи плодотворной работы. Он отметил: «Я вижу в вас помощников, которые займутся реализацией полезных для территории проектов. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку своих инициатив».
Участником заседания стала депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова. Она рассказала о возможностях, которые дает Общественная молодежная палата: «Для вас это отличный шанс сделать первые успешные шаги в политике. Вы можете заявить о себе яркими идеями, знайте, что они будут востребованы, поскольку от вас ждут инициатив».
Депутат рассказала, как действует Общественная молодежная палата при областной думе, в которой несколько лет назад работала и Ольга Швецова. По мнению Ольги Швецовой, палата стала настоящей кузницей кадров. «Многие тюменские политики начинали именно там, и именно там родились замечательные проекты. В качестве примера могу привести Андрея Потапова, депутата Тюменской гордумы. Он был одним из тех, кто стоял у истоков проекта «Здравый смысл», который вышел за пределы нашего региона и с каждым годом становится все масштабнее», – рассказала парламентарий.
Одним из инициаторов «Здравого смысла» также был заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Кирилл Харитонов.
В Бердюжье он рассказал еще об одном проекте, реализованном при Общественной молодежной палате Тюменской облдумы, – «Политическая кухня». В течение месяца его участники встречались с публичными экспертами и действующими представителями органов власти, посещали круглые столы, мастер-классы.
Ольга Швецова сообщила, что с каждым годом растет число молодежных палат в муниципальных образованиях региона.
«Осталось семь районов, где пока они еще не созданы, однако работа ведется, и к концу 2019 года их формирование в Тюменской области будет завершено», – пояснила парламентарий.
В заключительном слове она призвала молодежь активнее участвовать в жизни района и региона, все условия для самореализации есть. Она рассказала о грантовом конкурсе «Моя идея», интересных тренингах, которые проходят в рамках молодежной «Опоры России», а также проекте «Политический лидер», который реализуется партией «Единая Россия».

Автор: Анна Гусева