Медиакарта
10:34 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мировым судьям не нужна стахановская скорость при рассмотрении дел граждан

16:30 | 07 марта 2019
Источник: Тюменский край

В Тюменской областной думе обсудили проблемы и перспективы мировой юстиции.

«Ситуация, которая сегодня сложилась в судебной системе Российской Федерации, превращает мировых судей в стахановцев, ориентированных на количество дел, а не на качество их рассмотрения. Средняя нагрузка на одного мирового судью города Тюмени составляет более 640 дел в месяц. Мы прекрасно понимаем, что в среднем на изучение одного дела отводится 15 минут, это непорядок». Такое мнение высказал депутат Государственной Думы РФ Иван Квитка по итогам заседания круглого стола, посвященного проблемам и перспективам деятельности мировой юстиции.
«Важно, чтобы мировой судья тщательно рассматривал дело, планомерно заслушивал каждого гражданина, участвующего в судебном процессе, и выносил справедливые решения. Здесь не нужна стахановская скорость», – подчеркнул Квитка.
Депутат рассказал, что на сегодняшний день в Тюменской области работает 67 мировых судей. «При этом установленное количество судебных участков не решает проб-
лему ежегодно растущей нагрузки на них. Это негативно влияет на оперативность рассмотрения дел и ограничивает доступ граждан к качественному правосудию. Именно для решения таких задач Тюменская областная дума обратилась в Государственную Думу с законодательной инициативой об увеличении количества мировых судей. В настоящее время соответствующий законопроект проходит все стадии согласования на федеральном уровне», – отметил он.
«Полагаю, что уже в весеннюю сессию в Госдуме начнется обсуждение этого законопроекта. Будем аргументированно отстаивать инициативу наших региональных коллег», – подчеркнул депутат.
Отметим, что, по официальным статистическим данным, население всей Тюменской области на начало 2018 года составило 1 498 779 человек. Из 24-х административно-территориальных образований Тюменской области в 18-ти имеется по одному судебному участку. При этом число жителей в расчете на существующее количество судебных участков превышает максимальный показатель – 23 тысячи человек на один судебный участок (должно быть менее 15 тысяч человек).

Автор: Мария Кузнецова