Медиакарта
16:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дню рождения великого сибирского сказочника Петра Ершова посвящается

16:33 | 07 марта 2019
Источник: Тюменский край

6 марта – день рождения великого сибирского сказочника – отмечается широко не только в Ишиме и Тобольске, но и в областном центре. Напомним, эти муниципальные образования, а также село Ершово – родина писателя – и Ялуторовск станут опорными точками регионального проекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок».

Один из таких праздников прошел в тюменском детском саду №50, директор которого Екатерина Вешкурцева. Мероприятие началось с необычных уроков для старших групп по изготовлению «коньков-горбунков» из глины и дерева. Влада Поремкина, Софья Бузолина и другие ребята мастерили из глины свистульку в виде Конька-Горбунка. Им помогал в этом известный тюменский керамист Юрий Брусенцов.

Кто такой Конек-Горбунок, девочки знают. Эту сказку им читали в детском саду, видели они мультфильм и по телевизору. «Он совсем небольшого роста, но очень добрый и всегда готов помочь Ивану», – добавила Софья.

Настоящий Конек-Горбунок и искренняя детская радость

А Нона Раздорских, Ксения Рябкова и их друзья из группы были на другом мастер-классе по изготовлению деревянных игрушек у Святослава Шитова, где им рассказали о значении цвета в раскрашивании. Девочки пояснили, что заготовку фигурки Конька-Горбунка они уже ошкурили, осталось только раскрасить. «Я уже знаю, что моя игрушка будет красного цвета с узорами и с золотой гривой», – сказала Ксения.

Сам мастер деревянного зодчества Святослав Шитов отметил, что в скором времени в рамках проекта состоятся поездки в муниципальные образования Тюменской области с уроками по изготовлению деревянных коньков-горбунков.

После того, как ребята потрудились, на улице для них устроили театральное представление по мотивам сказки «Конек-Горбунок». Открыли праздник Царь и Царица, еще одним героем действа стала Жар-Птица, известная ребятам по произведению Ершова.

После этого началась работа площадок «Ярмарочные гуляния»: ростовые куклы приглашали детей фотографироваться с фигурами из снега, поиграть на народных музыкальных инструментах, а также угоститься чаем со сладостями. Самые находчивые могли «купить» сувенир за правильно отгаданную загадку. Для малышей открылся уличный кукольный театр, работала фотозона, и все желающие смогли сфотографироваться верхом на настоящем Коньке-Горбунке.

Завершением праздника стало вручение подарков воспитанникам детского сада, которое тоже было обыграно в сказочном ключе – Иван с Коньком привезли в сундучке книги с произведением Петра Ершова.

Шестилетней Даше Иванюк очень понравилось театрализованное представление. «Здесь весело, много героев из сказки – Жар-птица, царь, но больше всего я запомнила Конька-Горбунка. Он очень красивый, это мой самый любимый персонаж у Петра Ершова», – призналась девочка.

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, координатор партпроекта Андрей Артюхов, открывший праздник, подчеркнул, что региональный проект «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» реализуется в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Он призван привлечь еще большее внимание к Тюменской области жителей других регионов и, вполне возможно, иностранных туристов как к родине великого сказочника. «Во всем мире миллионы людей знают и любят эту сказку, только в Японии вышло пятьдесят тиражей книги и два мультфильма про Конька-Горбунка. И нам важно во всеуслышание заявить: в Тюменской области много мест, связанных с всемирно известным сказочником, где интересно побывать и всей семьей, и детским группам. Наш проект многоплановый, и он призван решать разные задачи по развитию семейного и детского туризма, детского дополнительного образования, народных промыслов, а значит, малого и среднего бизнеса, поддержке театров, – пояснил Артюхов. – В конце октября – во время осенних школьных каникул – мы планируем широко отметить 185-летие сказки «Конек-Горбунок» и пригласим на этот праздник гостей из разных регионов страны».

Квест для детей по сказке Ершова

Праздничные гуляния прошли для учащихся школы №69 у пруда Южный. Ребят встречали скоморохи с лотками блинов, ростовые куклы, а также персонажи из сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок».

Как рассказала директор школы Эльвира Амирова, такая традиция проводить мероприятия на сплочение ребят началась года три назад, когда произошло объединение двух школ – №44 и №69. Здесь организуются для школьников мероприятия патриотической направленности, спортивные и игровые.

«Сегодня проводим Масленицу. В этом году мы решили объединить масленичные традиции с проектом «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок», который реализует региональное отделение партии «Единая Россия». Накануне дня рождения великого сказочника мы провели конкурс рисунков на лучшее изображение Конька-Горбунка. Работ было так много, что лучшие из них мы сегодня представили в Аллее рисунков. Мы подготовили также для ребят квест по всеми любимой и известной сказке Ершова. На станциях наши волонтеры задавали им задания, где надо было отгадать персонажей или продолжить отрывок из сказки. За правильный ответ давался жетон, который можно было потом обменять на блины», – сказала она и добавила, что вкусное угощение может получить сегодня каждый в подарок от скоморохов.

Ученица 3 «б» класса школы №69 Ева Горенская сказку Петра Ершова знает и любит. «Конек-Горбунок» мне очень нравится, он добрый и верный, я всегда мечтала о таком друге. Помню момент, когда Иван и Конек-Горбунок поехали ловить Царь-девицу. Хорошая сказка, я попросила маму, чтобы она мне купила книгу», – сказала девочка.

Виталию Красовских запомнилась другая сценка из сказки, когда Иван поймал белую кобылицу с золотой гривой на поле, которая по ночам вытаптывала посевы. «Она пообещала родить трех коней, в том числе и маленького – Конька-Горбунка с большими ушами и двумя горбами на спине, который не только был добрым и веселым, но и еще умел летать», – сказал мальчик.

Он также отметил интересные задания в квесте и чаепитие с блинами. Еще ему запомнился бой петухов, игра в «Ручеек» и сжигание чучела.

А вот первоклассник Ваня Пелюгин не успел поучаствовать в квесте, но признался, что ответ на самый главный вопрос – кто написал сказку «Конек-Горбунок» – он знает. Впрочем, знает и где родился Петр Ершов. Об этом ему рассказывала мама Юлия в детстве. «Нужно будет свозить ребенка в Тобольск, чтобы показать аллею с персонажами из сказки, и не помешало бы еще раз ее перечитать», – сказала она.

Помимо веселых игр, хороводов, чтения стихов, сжигания Масленицы, катания на горке и на лошадях вокруг пруда здесь же можно было попробовать себя в спортивных состязаниях на перетягивание каната и в борьбе подушками, которые подготовили для ребят сотрудники МЧС.

Большое перо в Ишиме

Большое перо Жар-Птицы вновь создали в Ишиме в день рождения Петра Ершова. На этот раз оно было организовано в виде флешмоба. Массовое мероприятие состоялось 6 марта в 10 утра на площади с одноименным названием. Его участники исполнили танец и песню в честь автора «Конька-Горбунка». При этом они заняли свои позиции таким образом, что вместе образовали сказочное перо.

По окончании мероприятия для всех желающих провели выставки, мастер-классы и обзорные экскурсии в Ишимском музейном комплексе.

В этот же день в общеобразовательных учреждениях города прошел единый классный час, по-

священный памяти Петра Ершова, во всех детских садах состоялось одновременное чтение сказки «Конек-Горбунок». Также в учреждениях образования прошли выставки рисунков и поделок, посвященные Петру Павловичу.

Для учащихся 5-х классов библиотеки города провели квест-игру «По страницам сказки». Праздничный день завершился спектаклем «Конек-Горбунок» в ишимском театре.

Автор: Ирина Иванова, Александра Малинина